08:32:02 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Маневренный фонд: куда предлагают переехать жильцам разрушающегося дома на Ударной в Пензе

16:14 | 17.02.2017 | Статьи

Печать

Пенза, 17 февраля 2017. PenzaNews. Качество жилья в маневренном фонде Пензы последние несколько недель является предметом пристального внимания власти и жаркого обсуждения в СМИ. Этому поспособствовала ситуация с домом №35 на улице Ударной, где 18 декабря частично обрушилась кирпичная кладка, а 5 февраля рухнул балкон. После этого чиновники начали с новой силой уговаривать жильцов злополучного строения все же переехать на 5-й Виноградный проезд. Однако многие из них сопротивляются до сих пор, утверждая, что жилье в маневренном фонде Пензы еще хуже нынешнего.

Маневренный фонд: куда предлагают переехать жильцам разрушающегося дома на Ударной в Пензе

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Очередная попытка переубедить их в обратном была предпринята в минувший четверг, 17 февраля. Свои доводы привели, в частности, вице-мэр Пензы Юрий Ильин и начальник городского управления ЖКХ Андрей Гришин. При этом основные усилия они направили на жильцов второго подъезда, так как доступ в первый закрыт уже с конца января.

Выяснилось, что среди жильцов второго подъезда есть те, кто в принципе не против переехать, но они уверены, что комнаты в маневренном фонде находятся в плачевном состоянии. По крайней мере, они слышали такие отзывы от соседей.

Юрий Ильин и Андрей Гришин призвали людей не слушать чужие мнения, а составить свое собственное. Для этого необходимо, как минимум, приехать на 5-й Виноградный проезд.

Мы решили последовать этому совету, чтобы понять, что же собой представляет маневренный фонд.

Дом №22 на 5-м Виноградном проезде

Девятиэтажный панельный трехподъездный дом находится в спальном микрорайоне и внешне ничем не отличается от большинства других, построенных в Арбеково.

На каждом этаже расположено две квартиры. В них обустроено по три секции, которые в свою очередь делятся на две комнаты.

На каждую квартиру предусмотрена общая кухня, на каждую секцию — раздельный санузел и кладовка. Иными словами, теоретически в каждой квартире могут разместиться шесть семей.

К приему людей сейчас готово 18 жилых помещений. Планируется, что еще примерно 50 будет отремонтировано в течение месяца, если гордума в предстоящую среду, 22 февраля, одобрит выделение на эти цели 4 млн. рублей.

Минимальный, но все же уют

В маневренный фонд из первого подъезда дома на улице Ударной переехали 9 собственников жилых помещений. С некоторыми нам удалось пообщаться. Так, во втором подъезде мы встретили Светлану Васильеву, которая переехала в квартиру не сразу — менее месяца назад.

«Там [на улице Ударной] уже привыкли, переезжать не хотели, а потом некуда было деваться», — поясняет женщина.

Она показывает свое жилье. Конечно, не евроремонт, но условия вполне приемлемые. Поклеены свежие обои, уложен линолеум. Для уюта хозяйка постелила ковер. Из мебели только диван, стол и табурет. Холодильник и микроволновая печь стоят здесь же.

Светлана Васильева говорит, что не пользуется общей кухней, так как там нехорошо пахнет. Но она нашла выход: поставила в секции электроплитку, а в кладовке обустроила небольшую рабочую зону для приготовления пищи.

Холостяцкий бардак

По большому счету маневренный фонд ничем не отличается от любого другого жилья. Все мы знаем, что как в самой скромной квартире можно создать комфорт условия, так и даже элитное жилье довольно быстро можно превратить в захламленное помещение.

Так и тут. Зайдя в другую секцию, куда еще в конце января заселили двух мужчин из того же дома на Ударной, мы увидели, по выражению самих жильцов, «холостяцкий бардак» с валяющимися на полу окурками сигарет.

Неудивительно, что мужчины попросили не делать фотографий.

«Комната, конечно, не очень», — посетовал один из них.

Не свое — не жалко

Жилье маневренного фонда нам показывают заместитель директора департамента ЖКХ Пензы Денис Леонтьев и инженер Алексей Ленин, попутно рассказывая о том, что здесь было сделано за последнее время.

То и дело звучит общая мысль: многие жильцы сами доводят комнаты и другие помещения до неприглядного вида. Ведь это не свое, а, значит, и беречь ни к чему.

Вместе с тем в секциях, которые предлагают для переселения людям из дома на улице Ударной, был проведен косметический ремонт. После предыдущих жильцов пришлось поклеить новые обои, частично заменить сантехнику, постелить линолеум, покрасить потолки. Окна в комнатах деревянные, но довольно крепкие — в секциях тепло.

Есть и недочеты. Кое-где пока отсутствуют розетки и выключатели, для установки которых, впрочем, все готово. Также не во всех помещениях есть плинтуса.

Денис Леонтьев подчеркивает, что подобные недоделки будут устранены по первому требованию.

«Мы готовим помещение к заселению и в течение 2–3 дней устраняем замечания», — говорит заместитель директора департамента ЖКХ Пензы.

Конечно, в доме есть и нежилые квартиры без косметического ремонта, даже со следами пожара, но их не предлагают. Сотрудники департамента рассказывают, что были случаи, когда, освобождая жилье маневренного фонда, некоторые горожане забирали с собой смесители, линолеум и даже лампочки.

Места общего пользования находятся не в лучшем состоянии. Из недочетов, которые появились от времени, можно назвать потрескавшуюся краску и выбитую местами плитку на полу. Но при посещении дома не покидает ощущение, что гораздо больший ущерб зданию нанесли не годы, а его обитатели. Очевидно, что разрисованные лифты, надписи на стенах, погнутые электрощиты, которые можно увидеть на некоторых этажах, стали результатом относительно высокой «текучки» жителей и их явно небрежного отношения к казенному имуществу.

Маргарита Кривцова

Актуальное