01:55:03 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Срок содержания под стражей экс-мэра Пензы Александра Пашкова продлен до 10 сентября

16:42 | 08.08.2016 | Криминал

Печать

Пенза, 8 августа 2016. PenzaNews. Срок содержания под стражей экс-мэра Пензы, бывшего заместителя председателя правительства региона Александра Пашкова, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», продлен до 10 сентября. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в Первомайском районном суде Пензы.

Срок содержания под стражей экс-мэра Пензы Александра Пашкова продлен до 10 сентября

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Соответствующее ходатайство следователя было удовлетворено в понедельник, 8 августа.

По имеющимся сведениям, в настоящее время Александр Пашков по-прежнему находится в СИЗО.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 20 декабря 2015 года появилась информация о задержании в Москве экс-мэра Пензы, бывшего заместителя председателя регионального правительства Александра Пашкова сотрудниками ФСБ.

21 декабря пресс-секретарь Первомайского районного суда Пензы Сергей Маслов сообщил, что в отношении Александра Пашкова, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

По неподтвержденным данным, Александру Пашкову инкриминируют хищение денежных средств в особо крупных размерах при строительстве перинатального центра. Представители следственного управления СКР по Пензенской области до настоящего времени пока никак не прокомментировали ни сам факт задержания Александра Пашкова, ни суть претензий к нему.

28 декабря в ходе встречи с руководителями и главными редакторами СМИ Пензенской области губернатор Иван Белозерцев выразил уверенность в том, что правоохранительные органы разберутся во всех обстоятельствах хищения средств, выделенных на строительство перинатального центра, и дадут грамотную оценку действиям Александра Пашкова. Он заверил, что «сумма, которая оказалась на каких-то других счетах, [...] будет возвращена следственными органами, судом, прокуратурой и будет направлена на строительство перинатального центра и приобретение оборудования».

Говоря об Александре Пашкове, глава региона отметил, что ему непонятно, как он «влез» в проект по строительству перинатального центра. Иван Белозерцев также выразил мнение, что «власть должна делать все для того, чтобы не подпускать таких людей к таким проектам».

11 февраля прокурор региона Наталья Канцерова на расширенном заседании коллегии ведомства сообщила, что при строительстве перинатального центра в Пензе почти 200 млн. рублей бюджетных средств было выведено на счета подставных фирм и обналичено. Она уточнила, что противоправными действиями причинен ущерб не только бюджету, но и субподрядным организациям, не получившим деньги за выполненные работы.

В тот же день Первомайский районный суд Пензы принял решение о продлении срока содержания Александра Пашкова под стражей до 10 апреля. Адвокат экс-мэра Пензы подал апелляционную жалобу. Областной суд отменил постановление Первомайского районного суда и направил материалы на новое рассмотрение. В результате также было вынесено постановление о продлении срока содержания под стражей до 10 апреля.

7 апреля было принято решение о продлении срока содержания под стражей до 10 июня.

8 июня срок содержания экс-мэра Пензы под стражей был в очередной раз продлен — до 10 июля.

6 июля суд продлил срок содержания Александра Пашкова под стражей до 10 августа.

12 июля руководитель следственного управления СКР по Пензенской области генерал-лейтенант юстиции Олег Трошин в ходе пресс-конференции сообщил, что расследование дела о хищении денежных средств, предусмотренных на строительство перинатального центра на 130 коек, близится к завершению. При этом он уточнил, что в ходе следствия предполагаемая сумма хищений была снижена с 200 млн. до 95 млн. рублей.

Актуальное