16:20:10 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Саратовский депутат обвиняется в мошенничестве при реконструкции корпуса завода в Пензе

17:19 | 04.03.2020 | Криминал

Печать

Пенза, 4 марта 2020. PenzaNews. Депутат Саратовской городской думы, бывший директор ООО «Саргорстрой» Алексей Полянский предстанет перед судом по обвинению мошенничестве при реконструкции корпуса АО «ПО «Электроприбор», входящего в состав концерна «Автоматика» госкорпорации «Ростех».

Саратовский депутат обвиняется в мошенничестве при реконструкции корпуса завода в Пензе. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Расследование уголовного дела, возбужденного по ч. ст. 159 УК РФ «Мошенничество», осуществлялось первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Пензенской области во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России.

«По данным следствия, в октябре 2017 года в Пензе между одним из госпредприятий и ООО «Саргорстрой» в лице директора Алексея Полянского был заключен контракт на выполнение работ по реконструкции корпуса на общую сумму более 255 млн. рублей. В период с октября по декабрь 2017 года Алексей Полянский, обманывая и злоупотребляя доверием главного инженера предприятия-заказчика, являющегося председателем рабочей комиссии по осуществлению строительного контроля при выполнении работ по реконструкции корпуса, ссылаясь на финансовые трудности, предложил последнему с целью незаконного авансирования исполнения контракта организовать подписание пакета документов с заведомо ложными сведениями о якобы выполненных работах, поставленных материалах и оборудовании», — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой СУ СКР по региону в среду, 4 марта.

Читайте также

Промышленники просят перевести инженера «Электроприбора» из СИЗО под домашний арест

В нем добавляется, что главный инженер предприятия, фамилия которого в пресс-релизе не называется, согласился и организовал подписание руководством акционерного общества документов, на основании которых в декабре 2017 года на счет ООО «Саргорстрой» поступили денежные средства, из них более 21 млн. рублей — за непоставленное оборудование и невыполненные работы.

«Полученными противоправным путем денежными средствами [Алексей] Полянский распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым предприятию имущественный ущерб в особо крупном размере», — отмечается в пресс-релизе.

В тексте уточняется, что главному инженеру пензенского предприятия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

«В ходе следствия в целях обеспечения возмещения причиненного ущерба на недвижимое имущество и автомашины обвиняемых наложен арест. В настоящее время обвинительное заключение подписано заместителем прокурора Пензенской области, уголовное дело готовится для направления в суд», — говорится в сообщении.

Актуальное