Администрация Каменки уклоняется от содержания усадьбы Воейкова — прокуратура
Печать
Каменка, 3 декабря 2018. PenzaNews. Администрация города Каменки Пензенской области, которая является собственником разрушающейся усадьбы Владимира Воейкова, уклоняется от обязанности ее содержания. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.
© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию
По ее словам, это является нарушением требований федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».
Читайте также

Около 100 человек приняли участие в расчистке усадьбы Голицыных в Тамалинском районе
«В число обязанностей администрации Каменки входит осуществление расходов на содержание комплекса зданий, оформление паспорта объекта культурного наследия, поддержание территории в надлежащем состоянии [...] и организация доступа граждан к нему», — пояснила собеседница агентства, добавив, что на территории усадьбы свалены ветки деревьев.
По ее словам, это создает реальную угрозу повреждения и уничтожения объекта культурного наследия, а также нарушает право граждан на доступ к культурным ценностям, сохранение и развитие самобытности.
«С целью устранения выявленных нарушений каменским межрайонным прокурором в администрацию города внесено представление. Акт реагирования находится на рассмотрении», — добавила Светлана Артамонова.