04:29:43 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет конкурс ансамблей народных инструментов «Россия молодая»

14:30 | 06.08.2019 | Культура

Печать

Пенза, 6 августа 2019. PenzaNews. Всероссийский конкурс-фестиваль ансамблей русских народных инструментов «Россия молодая» пройдет в Пензе с 4 по 6 октября.

В Пензе пройдет конкурс ансамблей народных инструментов «Россия молодая». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Согласно положению, в нем смогут принять участие ансамбли до 12 человек и оркестры народных инструментов без ограничений по составу в десяти категориях. В частности, предусмотрены выступления воспитанников музыкальных школ, студентов профильных училищ, колледжей и вузов, а также профессиональных и любительских коллективов.

Конкурсные выступления будут проводиться публично в один тур и оцениваться раздельно по категориям и возрастным группам.

Они должны отражать своеобразие коллектива, тематическую и жанровую направленность творчества, исполнительские возможности.

Программу рекомендуется сделать разнообразной по жанру, стилю и форме, включив в нее разнохарактерные произведения.

Жюри конкурса возглавит народный артист РФ, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, композитор Александр Цыганков, сопредседателем станет заслуженный артист страны, член Союза концертных деятелей Михаил Дзюдзе.

Читайте также

Определена основная программа пензенского фестиваля «Маскерадъ»

Вместе с ними оценивать выступления будут артисты пензенского ансамбля «Старгород» Александр Ивлиев и Михаил Чепышев.

Как сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» директор конкурса, руководитель центра русской хоровой и вокальной культуры Пензы, а также ансамбля «Старгород» Михаил Кокорин, победители творческого состязания смогут принять участие во втором международном конкурсе «Национальная коллекция», который состоится в ноябре в Санкт-Петербурге.

По его словам, также для участников проводимого в Пензе конкурса будут подготовлены мастер-классы Александра Цыганкова по игре на домре и Михаила Дзюдзе — на балалайке-контрабасе.

Актуальное