07:41:22 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мельниченко посетил строительную площадку школы в «Спутнике»

10:05 | 08.06.2022 | Образование

Печать

Пенза, 8 июня 2022. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко посетил строительную площадку школы в микрорайоне «Город Спутник» в селе Засечном в минувший вторник, 7 июня.

Мельниченко посетил строительную площадку школы в «Спутнике»

Фото: Pnzreg.ru

«Открытие новой школы в «Спутнике» было одним из главных наказов избирателей. Благодаря нашему упорству и поддержке председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко финансирование удалось получить», — написал глава региона в своем Telegram-канале.

«Это будет самая большая школа в ПФО, в ней будут учиться 2 тыс. 425 детей, а это порядка 97 классов! Сейчас решаем вопрос с подвижкой финансирования, чтобы она открылась 1 сентября 2023-го, на год раньше запланированного», — добавил он.

По информации пресс-службы правительства Пензенской области, площадь здания составит почти 34 тыс. кв. метров, еще 12 тыс. кв. метров будет отведено под зеленую зону на открытом воздухе.

Стоимость объекта — около 2,5 млрд. рублей.

Читайте также

Школа в «Спутнике» является ключевым объектом для Пензенской области — Ягов

В школе намечено создать несколько образовательных центров. Так, естественнонаучный будет включать в себя кабинеты биологии, экологии и ботанический сад. Также в планах физико-математический и лингвистический центры, в последнем будут преподавать зарубежную литературу.

Особый уклон будет сделан на IT-технологии. Адаптированные для их изучения кабинеты смогут трансформироваться в зависимости от направления деятельности учащихся.

Кроме того, будут работать центры безопасности и физического здоровья, искусства, робототехники, моделирования, дизайна и флористики.

Ожидается, что школа будет сдана раньше намеченного срока — в июле 2023 года. По поручению губернатора Олега Мельниченко в федеральный центр направлена заявка на опережающее финансирование.

Актуальное