21:02:24 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Компания «ТНС энерго Пенза» отозвала письма об одностороннем расторжении договоров

11:56 | 17.10.2016 | ЖКХ

Печать

Пенза, 17 октября 2016. PenzaNews. ООО «ТНС энерго Пенза» проинформировало управление ФАС России по Пензенской области об исполнении предписания о прекращении действий по одностороннему расторжению договоров энергоснабжения с исполнителями коммунальных услуг. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте антимонопольного ведомства в понедельник, 17 октября.

Компания «ТНС энерго Пенза» отозвала письма об одностороннем расторжении договоров

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В нем уточняется, что организация отозвала письма о расторжении гарантирующим поставщиком в одностороннем порядке договоров энергоснабжения, направленных в адрес исполнителей коммунальных услуг, а также заявила о готовности обеспечить оказание услуг по поставке электроэнергии на территории Пензенской области в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 24 августа 2015 года управление ФАС России по Пензенской области признало ООО «ТНС энерго Пенза» нарушившим требования ч. 1 ст. 10 федерального закона «О защите конкуренции». Дело было возбуждено в связи с совершением организацией действий, направленных на одностороннее расторжение договоров энергоснабжения с управляющими компаниями.

Являясь единственным гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Пензенской области, ООО «ТНС энерго Пенза» направило письма в адрес более 50 УК, ТСЖ и ЖСК о расторжении в одностороннем порядке договоров энергоснабжения. Вместе с тем, одностороннее расторжение договора энергоснабжения, являющегося публичным договором, со стороны гарантирующего поставщика действующим законодательством не предусмотрено.

Читайте также

ОНФ разъяснит «ТНС энерго Пенза» права журналистов на проведение фотосъемки

Комиссия УФАС пришла к выводу, что указанные действия общества влекут или могут повлечь ущемление интересов других лиц, а также ограничение конкуренции на рынке управления многоквартирными домами. По итогам рассмотрения дела ООО «ТНС энерго Пенза» было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. За допущенное нарушение организация была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке» в виде штрафа в размере 650 тыс. рублей.

Не согласившись с решением и постановлением антимонопольного органа, ООО «ТНС энерго Пенза» обратилось в Арбитражный суд Пензенской области, который признал жалобу ООО «ТНС энерго Пенза» обоснованной и отменил решение и постановление антимонопольного органа.

27 июня Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Пензенской области и принял по делу новый судебный акт об отказе ООО «ТНС энерго Пенза» в удовлетворении требований о признании решения и постановления антимонопольного органа незаконными.

4 октября Арбитражный суд Поволжского округа отказал ООО «ТНС энерго Пенза» в удовлетворении заявленных требований, оставил без изменения постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и подтвердил законность и обоснованность решения, предписания и постановления управления ФАС России по Пензенской области.

Актуальное