23:59:19 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области на улучшение уличного освещения направят более 30 млн. рублей

12:48 | 19.12.2016 | ЖКХ

Печать

Пенза, 19 декабря 2016. PenzaNews. 2 тыс. 757 светоточек на общую сумму более 33 млн. рублей планируется заменить или установить вновь в Пензенской области в 2017 году. Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Семенов.

В Пензенской области на улучшение уличного освещения направят более 30 млн. рублей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он пояснил, что работы предлагается выполнять на условиях софинансирования: 70% средств поступит из бюджетов муниципальных образований, 30% — из областного.

«Планируется реализация мероприятий по улучшению уличного освещения в 95 населенных пунктах. В результате условия проживания улучшат 114 тыс. 697 человек», — сказал Дмитрий Семенов в ходе оперативного совещания в правительстве Пензенской области в понедельник, 19 декабря.

По его словам, установка уличных фонарей будет осуществляться в рамках госпрограммы «Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области в 2014– 2020 годах», при этом перечень населенных пунктов и улиц был согласован с местными властями.

«Особым порядком возможно финансирование данных мероприятий по городу Пензе, то есть в счет арендной платы, поступающей от сдачи муниципальных электрических сетей — это 18,5 млн. рублей. По решению органа местного самоуправления вся эта сумма аренды попадает в бюджет города, и оттуда она может быть через соответствующие конкурсные процедуры распределена на строительство и реконструкцию существующих электрических сетей», — пояснил зампред областного правительства.

Он отметил, что в связи с этим в Пензе возможна работа как в составе программы, так и за счет арендной платы.

Актуальное