23:34:52 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе выявлено 171 преступление экономической и налоговой направленности

15:26 | 09.10.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 9 октября 2009. PenzaNews. 171 преступление экономической и налоговой направленности выявлено сотрудниками управления по налоговым преступлениям УВД по Пензенской области за январь – сентябрь 2009 года. Из них 21 преступление совершено в особо крупном размере и 26 преступлений относится к категории тяжких.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось число преступлений, связанных с сокрытием денежных средств и имущества организаций и индивидуальных предпринимателей, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, и число преступлений, связанных с неисполнением обязанностей налогового агента», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе УВД по Пензенской области.

За 9 месяцев 2009 года выявлено 29 фактов уклонения от уплаты налогов и сборов с организаций, в том числе 11 — в особо крупном размере. Выявлено 51 преступление, связанное с исчислением и уплатой в федеральный бюджет налога на добавленную стоимость (НДС). Причиненный ущерб федеральному бюджету от данных преступлений составил свыше 150 млн. рублей.

«Большая часть преступлений данной категории связана с тем, что налогоплательщики при составлении декларации по НДС используют различные методы для уклонения от уплаты данного налога. Только за 9 месяцев этого года сотрудниками УНП УВД выявлено 17 фактов неправомерных вычетов по НДС, в том числе 9 фактов подделки бухгалтерских документов для получения необоснованных вычетов по НДС», — пояснили в пресс-службе.

В сфере криминального банкротства выявлен факт неправомерных действий при банкротстве руководителем потребительского общества одного из районов Пензенской области, совершившим отчуждение имущества данной организации физическим лицам, причинив ущерб на сумму 2 млн. 66 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 195 УК РФ. Ведется следствие.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 44 до 69 возросло количество преступлений, по которым уголовные дела направлены в суд.

Причиненный ущерб по оконченным уголовным делам за 9 месяцев 2009 года составил 103 млн. 89 тыс. рублей. Возмещено — 59 млн. 105 тыс. рублей или 57,3% от общей суммы причиненного ущерба по оконченным уголовным делам. Привлечено к уголовной ответственности 44 лица.

Актуальное