13:39:20 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Онлайн-конференция с Валерием Муруговым: ответы на вопросы

16:00 | 06.07.2015 | Онлайн-конференции

Печать

Пенза, 6 июля 2015. PenzaNews. Временно исполняющий обязанности начальника управления общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области Валерий Муругов ответил на вопросы жителей региона в ходе онлайн-конференции, организованной на сайте ИА «PenzaNews» в понедельник, 6 июля.

Врио начальника управления общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в регионе Валерий Муругов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В качестве темы для общения было выбрано обеспечение общественной безопасности в Пензенской области, в том числе деятельность по недопущению гибели детей на воде, профилактика безнадзорности подростков, наркомании и алкоголизма, антитеррористические мероприятия, безопасность во время массовых мероприятий.

Всего в адрес Валерия Муругова поступило 11 вопросов, которые прошли предварительную модерацию редакцией агентства.

Подробные ответы на них представлены ниже.

Григорий: Добрый день, Валерий Викторович! В функции управления входит обеспечение правопорядка и общественной безопасности граждан. На мой взгляд, данная деятельность полностью лежит в правовом поле МВД, которое является федеральным ведомством и вам неподвластно. Насколько обосновано наличие управления, дублирующего функции правоохранительных органов, но не имеющее их полномочий?

Валерий Муругов: Григорий, спасибо за вопрос! Согласно пункту «б» ст. 72 Конституции России, защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ. Я подчеркиваю — в совместном ведении.

В функции управления обеспечение правопорядка не входит. Для решения возложенных задач в соответствии с компетенцией управления осуществляются следующие функции: анализ общественной безопасности на территории Пензенской области, совершенствование методической базы региональной системы профилактики правонарушений.

На основе межведомственного взаимодействия проводится сбор и анализ информации о реализации муниципальных программ о деятельности органов госвласти, местного самоуправления, а также подведомственных им органов и организаций, общественных организаций по вопросам профилактики безнадзорности несовершеннолетних, ресоциализации ранее судимых лиц, профилактики терроризма, противодействия распространению наркомании и алкоголизма, обеспечения безопасности дорожного движения, привлечения граждан к участию в профилактике правонарушений и охране общественного порядка.

Кроме того, ведомство оказывает методическую помощь органам местного самоуправления по организации работы с неблагополучными семьями. Проводится индивидуальная работа с несовершеннолетними, относящимися к группам социального риска, ресоциализация ранее судимых лиц.

Помимо этого, управление занимается организацией взаимодействия с советом общественности по профилактике правонарушений, оказывает содействие гражданам и их объединениям в охране общественного порядка.

Таким образом, управление не подменяет и не дублирует деятельность правоохранительных органов, а дополняет ее, вовлекая в деятельность по охране общественного порядка граждан через движения правоохранительной направленности — народные дружины, казачьи общества, оперативно-молодежные отряды, а также создавая в органах местного самоуправления советы общественности по профилактике правонарушений и другие общественные организации.

Мы являемся органом исполнительной власти, действуем на основании положения об управлении и выполняем комплекс вышеупомянутых мероприятий.

Светлана Синякина: Валерий Викторович, что Вы можете сказать об уровне преступности, террористической угрозы в регионе? Пензенская область безопасна для проживания? Хотим с семьей переехать [в регион].

Валерий Муругов: Светлана, хочу отметить, что обстановка в сфере противодействия терроризму в Пензенской области является в целом стабильной и контролируемой силовыми ведомствами.

Для понимания. По итогам 5 месяцев 2015 года уровень преступности на 10 тыс. населения в регионе остается одним из самых низких как в Приволжском федеральном округе, так и в целом по России. Он составляет 408,4 преступления (по России — 643,3, по ПФО — 574,9), в том числе тяжких и особо тяжких 95,3 (по России — 157,3, по ПФО — 129,1).

Произошло общее снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений на 4,6%. Например, количество убийств и покушений на убийство уменьшилось на 3,6%, умышленных причинений тяжкого вреда — на 4,8%, краж транспортных средств — на 28,6%, мошенничеств — на 2%.

Таким образом, даже из приведенной мною статистики видно, что Пензенская область — это одна из самых безопасных областей, как в ПФО, так и в целом в РФ.

Дмитрий Александрович: Добрый день, Валерий Викторович! В марте в федеральных СМИ прошла такая информация: на протяжении последних 5 лет отмечается рост рецидивной преступности несовершеннолетних на 2–3% ежегодно. Есть данные по Пензе, области? Что делается для того, чтобы вернуть неблагополучных детей и подростков в общество?

Валерий Муругов: Спасибо, Дмитрий Александрович, за вопрос! Начну с того, что проблема предупреждения повторных преступлений со стороны подростков находится на постоянном контроле управления.

Хочу заметить, что в нашем регионе тенденции роста рецидивной преступности несовершеннолетних нет, но наблюдаются синусоидальные колебания в данной сфере.

К примеру, в 2010 году по этому показателю у нас был 51 подросток, а в 2011 году — 33 подростка. То есть отмечено снижение на 35,3%. В то же время в 2012 году повторные правонарушения или преступления совершили 60 подростков, соответственно, рост по этому показателю составил 81,8%. В 2013 год зарегистрированы 49 подростков, совершивших повторные преступления. Зафиксировано снижение на 18,3%, а в 2014 году — 68 подростков (рост 38,7%).

По итогам 6 месяцев 2015 года 35 несовершеннолетних вновь совершили преступления, что соответствует аналогичному периоду прошлого года.

Для того чтобы вернуть неблагополучных детей в общество, требуется индивидуальный и комплексный подход к каждому конкретному подростку со стороны всех ведомств, задействованных в профилактической работе.

В настоящее время такая работа осуществляется в отношении 1 тыс. 18 несовершеннолетних, состоящих на учете в полиции. В данной работе прежде всего требуется огородить подростка от негативного влияния и вредных привычек, увлечь полезной деятельностью. На это мы и делаем акцент в своей работе.

Не остаются в стороне от индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и неблагополучными семьями общественные организации — совет общественности по профилактике правонарушений, советы отцов, бабушек и другие.

В текущем году в общеобразовательных организациях действуют 498 советов отцов, в которых объединены 4 тыс. 462 неравнодушных родителя; 431 совет бабушек и дедушек, объединяющих 4 тыс. 16 человек; 357 общественных приемных, в которых состоят 1 тыс. 415 человек.

Есть интересные формы работы таких организаций. Например, совет отцов средней школы №77 Пензы, председателем которого является Михаил Шахов, на постоянной основе осуществляет индивидуальную профилактическую работу с подростками, относящимися к группам социального риска. Практикуется закрепление отцов за трудными подростками в качестве общественных воспитателей. Мужчины систематически посещают подшефных по месту жительства, проводят беседы с ребятами и их родителями, принимают меры по привлечению к общественно полезной занятости.

Кроме того, в целях профилактики рецидивной преступности и повторных правонарушений несовершеннолетними закрепляется общественный воспитатель из числа органов местного самоуправления, правоохранительных структур и педагогов.

И что важно, при выборе наставника учитывается характер правонарушения или преступления, возраст ребенка, склонности, а также возможности самого наставника выполнять возложенные на него обязанности. То есть работа строится не в общем, а под конкретного подростка.

В настоящее время в Пензенской области работают 1 тыс. 930 общественных воспитателей.

Нина: Валерий Викторович, по телевизору много говорят о наркомании, как с ней бороться. А есть хоть какие-нибудь конкретные результаты? Как вообще можно выявить потенциального наркомана? Если он еще не употреблял, но хочет попробовать, например. Как ему запретить-то? Или как подростка в этом убедить? Они же не слушают никого, не понимают, что эта дрянь их на тот свет отправить может.

Валерий Муругов: Самый сложный вопрос, наверное… Без преувеличения наркоманию можно назвать одним из страшнейших явлений современности.

Согласно статистике ООН, официальное число наркоманов по всему миру составляет 185 млн. человек. Причем численность наркопотребителей постоянно растет. Если 3–4 года назад средний возраст наркозависимых был 16–17 лет, то сейчас он снизился до 13–14 лет.

На диспансерном и профилактическом учете в органах здравоохранения Пензенской области состоят 3 тыс. 222 потребителя наркотиков, в том числе 58 несовершеннолетних.

Правоохранительными органами Пензенской области принимаются меры по снижению наркоугрозы. Так, в текущем году к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков привлечено 335 человек, в том числе 38 учащихся (студентов). Ликвидировано 8 наркопритонов. Общий вес изъятых наркотических веществ вырос на 58% и составил 59,8 кг. В прошлом году — 37,8%. Основную часть этого объема составляют синтетические наркотики (спайс, «скорость») — 52,3 кг.

Наркомания чаще формируется у слабохарактерных людей с высокой зависимостью от влияния окружающей среды, с устойчивым желанием поразвлечься.

Существует множество методик выявления подростков, склонных к потреблению наркотиков, а также лиц, употребляющих наркотики. При этом внешне видимые признаки зависят от вида наркотического средства, которое было употреблено. Эта тема потребует продолжительного обсуждения.

Наиболее негативной особенностью синтетических наркотиков является так называемый быстрый эффект привыкания. Достаточно один раз попробовать таблетку или один раз покурить, и человек попадает в сети этого злейшего дурмана. Следует отметить, что распространение и сбыт наркотических веществ постоянно видоизменяется. В настоящее время все это происходит бесконтактно, через Интернет. Наркопотребитель, отправив денежную сумму также через глобальную сеть, приходит к указанному ему месту закладки наркотика.

С целью снижения преступлений и правонарушений, связанных с наркотиками, алкоголем и табакокурением среди несовершеннолетних, в образовательных организациях внедряется проект «Наркологический пост». К 1 сентября 2015 года им будут охвачены все образовательные организации.

Кроме того, в настоящее время в Пензенской области проходит акция «Сурский край – без наркотиков!». С 1 июля и по сегодняшний день на телефон доверия поступило 38 сообщений. Звонившие сообщали о реализации и хранении наркотических веществ — 30 фактов, об их изготовлении и немедицинском употреблении — 5 фактов, об организации наркопритонов — 3 факта. По всей полученной информации проводятся доследственные проверки в рамках действующего законодательства.

И, подводя итог сказанному, хочу отметить главное — никакое медицинское учреждение или организация, занимающаяся немедицинской реабилитацией и ресоциализацией наркозависимых людей, не сможет помочь больному, если он сам себе не захочет помочь.

Константин, Неверкино: Здравствуйте! Мой знакомый выходит из тюрьмы через полгода. На работу бывших осужденных берут с неохотой, жилье не представляют, снять — денег нет. Как быть? Кто может помочь?

Валерий Муругов: Спасибо за вопрос! Система трудоустройства данной категории граждан построена следующим образом: администрация колонии за полгода до освобождения информирует органы местного самоуправления о выходе заключенного на свободу и уточняет информацию о наличии мест проживания и возможности трудоустройства гражданина. В свою очередь орган местного самоуправления формирует ответ администрации колонии по данному вопросу. То есть имеет место обратная связь.

Я согласен с тем, что проблема существует. Она заключается в том, что администрации районов ограничены в возможности предоставления рабочих мест в подведомственных организациях.

Вместе с тем даже при существовании указанной проблемы за 5 месяцев 2015 года по инициативе органов местного самоуправления из числа освобожденных, а также проживающих на территории области граждан, имеющих судимость, трудоустроены 402 человека. В 2014 году — 391 человек.

Постоянно проводятся ярмарки вакансий, организуемые для ранее судимых граждан. Хотел бы отметить такие предприятия, как ООО «Промстрой», ООО «Энтазис», ООО «Пензавторсырье».

Управлением с участием министерства финансов и Минэкономики прорабатывается проект закона Пензенской области о квотировании рабочих мест для ранее судимых лиц, которым может быть предусмотрено снижение ставки налога, подлежащего зачислению в бюджет Пензенской области, для организаций, осуществляющих трудоустройство осужденных на исправительные работы.

Михаил: Добрый день! У меня вопрос о новом законе о расширении прав полицейских. Что Вы думаете о нем? В Интернете пишут, что полицейским теперь разрешается чуть ли не в людей стрелять. А обосновать применение оружие всегда можно, если надо будет. Согласны?

Валерий Муругов: Однозначного ответа на этот вопрос сейчас нет. Каждое предложение, по моему мнению, необходимо обсуждать как с гражданским обществом, так и со специальными службами, в чьих интересах эти поправки предлагаются. Для понимания поправок, опять же по моему мнению, необходимо конкретно и четко прописать ограничения и негативные правовые последствия в случае необоснованного применения предлагаемого расширения полномочий.

Николай: Здравствуйте! Каждый год дети тонут, каждый год про профилактику говорим. Рейды всевозможные проводятся. А толк есть? Самое страшное, когда дети погибают!

Валерий Муругов: Николай, я полностью с Вами согласен. Человека, а в особенности ребенка, не вернешь. К сожалению, в текущем году в области утонули четыре ребенка. По каждому из этих фактов я лично выезжал и разбирался на месте с обстоятельствами случившегося.

Трое детей утонули при купании в неустановленных местах. Все мероприятия со стороны школы в части запрета купания на водоемах были организованы и проведены, и ребята знали, что без сопровождения взрослых дежурившие на водоемах ответственные работники купаться не разрешат. Тогда подростки стали придумывать различные схемы того, как обмануть родителей. В одном случае ребята отпросились у них пригнать корову с пастбища, а сами поехали на водоем, зная, что там нет взрослых. В другом случае ребенок дождался, когда родители уйдут из дома, и, воспользовавшись этим, пошел купаться на речку, не умея плавать.

Следует отметить, что все дети проживали в благополучных семьях. На мой взгляд, одна из причин случившегося заключается в том, что, зная наклонности своих детей, родители не предпринимают дополнительных мер по контролю за ними.

Решение данного вопроса я вижу в том, чтобы во всех школах ввести уроки по обучению детей плаванию.

Феликс Иванов: Василий Кузьмич Бочкарев [губернатор Пензенской области с 1998 года по 25 мая 2015 года] 10 марта потребовал от чиновников личным примером показать, как можно обеспечить себя продуктами, имея в распоряжении огород, и расписать чиновникам всех министерств и ведомств участки земли под картофель. Как лично Вы исполняете это поручение? Сколько соток посадили? В каком районе? Часто ли приходится обрабатывать? Какие перспективы на урожай? (Прим. Аналогичный вопрос в ходе онлайн-конференций был адресован Евгению Шилову, Владимиру Волкову, Наталье Клак и Андрею Бурлакову).

Валерий Муругов: У меня имеется земельный участок 5 соток в районе Терновки. С учетом занятости каждый день посещать его не представляется возможным. Занимается, в основном, жена. По выходным занимаюсь земледелием сам. В настоящее время на нем мы выращиваем картофель, помидоры, огурцы, перец, зелень. Как бы не сглазить, но пока все растет. Если погода не помешает, урожаю быть. При этом, видя плоды своего труда в виде растущих овощей, получаю удовлетворение.

Гавриил Зоганов: Почему массовые мероприятия, митинги на площади В.И. Ленина может только проводить «Единая Россия» и ее сателлиты? Почему ни КПРФ, ни ЛДПР, ни прочие партии не могут получить разрешение на проведение аналогичного митинга?

Валерий Муругов: По большей части вопрос не моей сферы деятельности. Однако мне известно, что организаторами последних митингов, которые проходили на площади имени В.И. Ленина 1 мая, 12 июня, являются профсоюзы. И под знамена профсоюзов выходят и «Единая Россия», и партия «Родина», и партия «Коммунисты России», и другие.

Данила Багров: Почему полицейские боятся ходить по дворам и проулкам? Почему сотрудники ППС предпочитают «дежурить» у баров и кафе, предпочитая забирать подвыпившего человека (причем в других странах такого человека подвозят домой, а у нас — в «обезьянник»), чем заниматься реальной профилактикой наркомании и алкоголизма?

Валерий Муругов: Я бы не согласился с таким утверждением. Ранее я уже указывал, что в функции управления не входит обеспечение правопорядка, но вместе с тем я хочу сказать, что не менее двух раз в месяц по территории города Пензы и Пензенской области проводятся межведомственные целевые рейды по профилактике правонарушений с участием сотрудников полиции, наркоконтроля и других заинтересованных ведомств. Одним из вопросов, которые отрабатываются в ходе проведения данных рейдов, является именно посещение тех мест, которые Вы указали.

Если у Вас имеется конкретная информация по той проблеме, которую Вы обозначаете, то я попросил бы Вас обратиться по телефону доверия УМВД России по Пензенской области: (8412) 59-77-77 и на телефон управления общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области: (8412) 59-57-41. Сообща мы постараемся найти решение этого вопроса.

О проводимых рейдах вы можете прочитать на сайте нашего ведомства.

Андрей Хороших: В Ваших ответах на вопросы читателей много цифр, но все это, мягко говоря, жонглирование статистикой. Реальное положение дел скрывается, и власть рисует нам красивую картинку. Что Вы делаете для исключения подобных ситуаций?

Валерий Муругов: Органы исполнительной власти не в полномочиях давать оценку деятельности правоохранительных органов. Но вместе с тем у нас существуют надзорный орган — прокуратура, а также следственное управление СКР, которые обязаны по изложенному Вами факту дать правовую оценку.

Герою сюжета, на который Вы ссылаетесь, необходимо обратиться в вышеуказанные правоохранительные структуры.

Хочу обратить Ваше внимание, что в ответе на первый вопрос я постарался подробно рассказать о том, чем занимается управление общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области.

В соответствии с положением об управлении ведомство обеспечивает деятельность координационного совещания по обеспечению правопорядка в Пензенской области. Возглавляет его губернатор, членами являются руководители силовых структур, общественники. В ходе заседаний обсуждаются наиболее острые вопросы по обеспечению правопорядка в регионе, поэтому умолчать или скрыть какие-то факты не представляется возможным.

ИА «PenzaNews» благодарит своих читателей за заданные в ходе онлайн-конференции вопросы, а Валерия Муругова за подробные ответы на них.

Актуальное