00:00:35 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе подведут итоги 100 дней работы завода по уничтожению химоружия

15:14 | 10.12.2008 | Политика

Печать

Пенза, 10 декабря 2008. PenzaNews. Заседание «круглого стола» по теме «Первые 100 дней работы завода по уничтожению химического оружия в поселке Леонидовка Пензенской области» пройдет в региональном Законодательном собрании в пятницу, 12 декабря.

Строительство завода по уничтожению химического оружия в Леонидовке началось в 2006 году. 7 июня 2008 года на заводе начала работу государственная комиссия, главной задачей которой было определить готовность объекта к выполнению своей основной функции — уничтожению боевых отравляющих веществ. 2 сентября 2008 года на объекте «Леонидовка» приступили к комплексному испытанию технологического оборудования. Процесс с точки зрения его соответствия технологии контролировал начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-лейтенант Валерий Капашин.

«В январе 2009 года планируется сдача в эксплуатацию еще одного корпуса завода. В конце декабря – начале января планируется ввод печного отделения, где будут уничтожаться реакционные массы», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального парламента.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», по норме в сутки на заводе в Леонидовке будет уничтожаться 200 боеприпасов. Детоксикация веществ ведется на станках, изготовленных на пензенском предприятии «Химмаш-старт», и это оборудование показало хорошую работоспособность на реальных отравляющих веществах.

Командир объекта «Леонидовка» Александр Захаров отметил, что оборудование для уничтожения химоружия проверено. Во всех производственных помещениях установлены видеокамеры. Наблюдение за технологическим процессом ведется из центрального пункта управления, где операторы следят за тем, чтобы не было ошибок и сбоев, информируют персонал о дальнейших действиях.

На объекте под Леонидовкой хранится около 7 тыс. тонн химических боеприпасов, что составляет около 17% всех подобных запасов России. Их планируется уничтожить до 29 апреля 2012 года. Согласно нормам международной конвенции, России в течение ближайшего года предстоит уничтожить до 45% всех запасов химоружия.

Актуальное