15:06:48 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Дефицит бюджета Пензенской области повлиял на позицию региона в рейтинге устойчивости

18:49 | 04.12.2013 | Политика

Печать

Пенза, 4 декабря 2013. PenzaNews. Пензенская область вновь вошла в число регионов с максимальным уровнем социально-политической устойчивости в рейтинге, составленном фондом «Петербургская политика» за ноябрь 2013 года.

Дефицит бюджета Пензенской области повлиял на позицию региона в рейтинге устойчивости

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Согласно результатам исследования, показатель устойчивости Пензенской области составил 8,5 пункта, как и месяц назад. Однако в списке субъектов федерации, имеющих максимальные показатели, она теперь занимает не шестое, а девятое место.

На позицию региона повлиял объем дефицита в бюджете 2014 года, который у Пензенской области составляет 3,2 млрд. рублей, а у Чукотского автономного округа, имеющего такой же показатель устойчивости, — 2,6 млрд. рублей.

К позитивным событиям, которые оказали влияние на рейтинг субъекта федерации, отнесены утверждение госпрограммы развития промышленности до 2020 года и обсуждение губернатором Василием Бочкаревым вопросов развития моногородов с руководством Внешэкономбанка.

Кроме того, положительную роль сыграл ввод в эксплуатацию цеха отжима растительного масла ООО «Корноил» в Камешкирском районе, построенного на средства инвестора.

Помимо этого, аналитики позитивно оценили планы австралийской нефтегазовой компании Odin Energy Ltd по приобретению 80% акций компании «Буртасы Ойл», владеющей лицензиями на Пионерское и Шаткинское месторождения в Пензенской области.

Вместе с тем исследователи обозначили ряд негативных факторов, которые повлияли на результаты рейтинга. В их числе достижение государственного долга Пензенской области суммы в 15 млрд. 528 млн. рублей и намерение правительства привлечь кредит в размере 250 млн. рублей для финансирования дефицита бюджета.

Также позиции региона ухудшило массовое отравление школьников в лицее №29.

Еще одним событием, усугубившим положение субъекта РФ, назван сбор подписей против намерения городской думы передать Пензенской епархии часть зданий восьми школ в безвозмездное пользование.

Новые инициативы губернатора Василия Бочкарева, среди которых перевод вывесок и баннеров на русский язык, разучивание гимна чиновниками и организация совместных спевок, а также предложение силовикам не освещать в СМИ коррупционные дела до суда, отнесены к прочим событиям, никак не повлиявшим на устойчивость Пензенской области.

К ним также причислено принятие Законодательным собранием региона в первом чтении проекта бюджета на 2014 год с дефицитом в 3,225 млрд. рублей.

Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется ежемесячно с осени 2012 года. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах России.

Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале.

Внутри рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы по динамике за последний месяц.

Актуальное