19:48:03 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Водитель автобуса №82С нарушил ПДД, не пропустив пешехода на переходе

10:14 | 13.07.2016 | Общество

Печать

Пенза, 13 июля 2016. PenzaNews. Водитель автобуса №82С с госномером О001ММ 58RUS нарушил правила дорожного движения, не пропустив девушку-пешехода, которая шла по нерегулируемому переходу на проспекте Строителей в Пензе в час-пик вечером во вторник, 12 июля.

Водитель автобуса №82С нарушил ПДД, не пропустив пешехода на переходе

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На записи видеорегистратора видно, что два легковых автомобиля, следовавших по крайней левой и средней полосе, остановились перед переходом, чтобы человек мог беспрепятственно пересечь проезжую часть.

В свою очередь водитель автобуса проявил явное неуважение к участнику дорожного движения, проехав на скорости всего в нескольких метрах от пешехода.

По информации реестра муниципальных маршрутов регулярных перевозок Пензы, маршрут №82С «ГПЗ-24 — улица Ладожская» обслуживает транспортная компания «Дилижанс», генеральным директором которой является депутат гордумы Андрей Фомин.

Учредителями ТК «Дилижанс» значатся два бывших депутата пензенской гордумы — Олег Фомин и Олег Тюгаев.

В соответствии с пунктом 14.1 ПДД, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Согласно ст. 12.18 КоАП РФ, невыполнение этого требования ПДД влечет наложение на водителя административного штрафа в размере 1 тыс. 500 рублей.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 12 июля стало известно, что после публикации в Интернете записи видеорегистратора в отношении водителя автобуса №70 было возбуждено дело за нарушение правил маневрирования. Маршрут, по имеющимся сведениям, обслуживает ООО «Корпорация Дилижанс».

Актуальное