00:33:22 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Бывший ректор ПензГТУ Василий Моисеев покинул СИЗО досрочно — СМИ

13:01 | 02.10.2016 | Общество

Печать

Пенза, 2 октября 2016. PenzaNews. Бывший ректор Пензенского государственного технологического университета Василий Моисеев, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 28 сентября, выпущен из СИЗО досрочно. Об этом сообщает газета «Улица Московская».

Бывший ректор ПензГТУ Василий Моисеев покинул СИЗО досрочно — СМИ

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По данным издания, Василий Моисеев покинул следственный изолятор еще 23 сентября. Вместе с тем под домашним арестом остаются двое бывших сотрудников вуза — экс-проректор Валерий Люсев и Татьяна Попова, возглавлявшая одну из кафедр ПензГТУ.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 27 июля 2016 года пресс-служба следственного управления СКР по Пензенской области распространила информацию о том, что по результатам мероприятий, проведенных совместно с региональным УФСБ РФ, возбуждено уголовное дело по фактам масштабных злоупотреблений в Пензенском государственном технологическом университете. Впервые глава ведомства Олег Трошин упомянул о нем в ходе большой пресс-конференции 12 июля.

В СУ СКР сообщили, что по подозрению в совершении преступления задержан и.о. ректора ПензГТУ Василий Моисеев. По данным следствия, им была разработана преступная схема, при которой студенты за денежное вознаграждение освобождались от самостоятельной подготовки и написания дипломных, курсовых и контрольных работ. Якобы они были вынуждены приобретать их у профессорско-преподавательского состава.

По версии следователей, «платными» услугами Пензенского государственного технологического университета воспользовались более 350 студентов, которые заплатили за готовые работы свыше 7 млн. рублей.

В ходе обыска по месту жительства и работы Василия Моисеева были обнаружены и изъяты: 7 млн. рублей, 60 тыс. долларов и 35 тыс. евро, а также драгоценные металлы, в том числе не менее 60 кг изделий из серебра.

28 июля Октябрьский районный суд Пензы избрал в отношении Василия Моисеева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца.

На сайте Change.org была размещена петиция в защиту Василия Моисеева. Ее автор Любовь Крысина от лица студентов ПензГТУ предположила, что уголовное дело напрямую связано с тенденцией к объединению вузов, с которой руководитель технологического университета был не согласен. Петицию подписали свыше 1,5 тыс. человек.

Актуальное