20:58:06 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Выставку ретромашин в Пензе посвятили памяти Виктора Лазуткина

13:16 | 07.05.2018 | Общество

Печать

Пенза, 7 мая 2018. PenzaNews. Выставка ретроавтомобилей, приуроченная ко Дню Победы и посвященная памяти почетного гражданина региона Виктора Лазуткина, организована на базе Пензенского государственного университета в понедельник, 7 мая.

Выставку ретромашин в Пензе посвятили памяти Виктора Лазуткина

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Мы уже второй раз проводим эту выставку и пришли к твердому убеждению, что она нужна, она полезна, она интересна. Демонстрируя старые автомобили, мы хотим окунуться вместе с вами в историю автомобилестроения — как отечественного, так и зарубежного», — отметил ректор ПГУ Александр Гуляков, выступая перед собравшимися.

Он обратил внимание на то, что в структуре вуза есть факультет машиностроения и транспорта, студентам которого мероприятие должно быть особенно интересно.

«Здесь представлены образцы отечественного производства различных марок, модификаций, возрастов», — пояснил Александр Гуляков, уточнив, что на выставке можно увидеть экспонаты из Пензенской, Саратовской областей, Мордовии и Москвы.

Ректор также напомнил о прошлогодней идее прокатить лучших студентов университета на ретроавтомобилях и заверил, что в течение дня это обещание будет выполнено и они проедут по территории ПГУ.

«А если понравится, то и по городу поедем», — добавил он.

В свою очередь директор ООО «СтройСпецБетон», депутат Законодательного собрания Пензенской области Юлия Лазуткина поблагодарила Александра Гулякова за то, что представители вуза хранят память об ее отце и его любимом деле.

«В свое время он начал это как хобби — с одной машины, с таким энтузиазмом и радостью занимался этим. [...] Потом это число достигло семи — по количеству внуков», — отметила она.

Юлия Лазуткина добавила, что каждый из внуков получил от ее отца по ретромашине в подарок.

После окончания церемонии открытия посетители получили возможность рассмотреть автомобили и сделать фотографии на память.

В числе первых экспонаты оценил бывший начальник управления МВД России по Пензенской области Юрий Рузляев, посетивший мероприятие в качестве гостя.

Выставка будет работать в ПГУ до 17.00.

Актуальное