19:34:25 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Дан старт торжествам в честь 80-летия Пензенской области

20:19 | 01.02.2019 | Общество

Печать

Пенза, 1 февраля 2019. PenzaNews. Праздничное мероприятие в киноконцертном зале «Пенза», состоявшееся в пятницу, 1 февраля, дало старт торжествам в честь 80-летия Пензенской области.

Дан старт торжествам в честь 80-летия Пензенской области

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В качестве почетных гостей его посетили уроженцы и жители региона, добившиеся высоких результатов в разных сферах. Среди них — министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и космонавт Александр Самокутяев.

Перед началом официальной части собравшиеся могли ознакомиться с выставкой, посвященной региону.

Торжественное мероприятие началось с фильма об истории Пензенской области и выдающихся земляках, в том числе о юных героях. В их числе — школьник из Сердобска Никита Копылов, который спас из охваченного огнем дома двух младших сестер и брата.

Затем прозвучала песня о районах области, после чего в зал были торжественно внесены флаги России и Пензенской области, прозвучал государственный гимн.

Читайте также

Игорь Комаров обозначил приоритетные для Пензенской области направления

Первым к присутствующим обратился полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, приурочивший свой первый официальный визит в этой должности к юбилею региона.

«Пензенская область — это сохранение традиций, забота о культуре, сельское хозяйство, бизнес, наука, это часть биографии Лермонтова, Радищева, других выдающихся деятелей Отечества. Здесь, в Пензенской области, есть несомненные достижения в экономике, образовании, здравоохранении, промышленности», — сказал он.

Игорь Комаров вручил почетную грамоту полпреда генеральному директору ПО «Старт» имени М.В. Проценко Сергею Байдарову, а также благодарности — главврачу областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова Светлане Митрошиной и главному редактору нижнеломовской газеты «Куранты-Маяк» Людмиле Саляевой.

Кроме того, с круглой датой жителей региона поздравил глава МВД России Владимир Колокольцев. Он вручил губернатору Ивану Белозерцеву памятную медаль «300 лет российской полиции».

Читайте также

Владимир Колокольцев провел в Пензе совещание и вручил награды

В свою очередь руководитель региона вместе с председателем Законодательного собрания Валерием Лидиным передали полагающиеся регалии двум новым почетным гражданам Пензенской области — генеральному директору ОАО «Маяк» Василию Вдонину и члену совета ветеранов облправительства Николаю Лагуткину.

В продолжение мероприятия к землякам обратился председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

Он напомнил, что Пензенская область в 2019 году стала первым регионом, представившим свой потенциал в верхней палате российского парламента, и пожелал ее жителям новых успехов. После этого сенатор вручил награды Совета Федерации.

Также к пензенцам обратился председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, который сообщил, что до праздничного мероприятия успел побывать в Средней Елюзани и поездка в татарское село произвела на него приятное впечатление.

«Мы соперничаем с вами, мы ревниво смотрим, как вы развиваетесь в экономике, сельском хозяйстве, промышленности и других областях. […] И дальше так держать!» — сказал он.

В свою очередь глава Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин выразил признательность за сохранение в Пензенской области культуры мордовской диаспоры, насчитывающей более 50 тыс. человек.

После завершения официальной части вниманию зрителей был представлен концерт.

Наряду с профессиональными и юными артистами на сцену вышли почетный гражданин Пензы Александр Калашников, зампред общественного совета при Законодательном собрании региона Светлана Пинишина и руководитель областной ассоциации промышленников Олег Шаповал, которые исполнили песню о любви к малой родине.

Актуальное