08:50:11 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор дал поручения по итогам заседания Госсовета

12:29 | 18.02.2019 | Общество

Печать

Пенза, 18 февраля 2019. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев дал поручения по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета РФ, которое состоялось в Татарстане.

Пензенский губернатор дал поручения по итогам заседания Госсовета. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Он поручил подготовить данные о готовности к сдаче в эксплуатацию каждого из проблемных жилых домов, принимаемых мерах и работах на стройплощадках.

«Многое будет меняться в сфере законодательства, в подходах к решению этих проблем. С 1 июля 2019 года запускается новая схема финансирования жилищного строительства, существенно возрастет роль банков, которые будут предоставлять кредиты под конкретные проекты, а также контролировать ход строительства», — отметил Иван Белозерцев в ходе совещания с главами администраций городских округов и муниципальных районов, состоявшегося в правительстве региона в режиме видеоконференции в понедельник, 18 февраля.

Губернатор распорядился подробно изучить все нововведения, которые касаются жилищно-строительной сферы, и провести региональное совещание с участием представителей банков и застройщиков для обсуждения плана мероприятий.

Он также рекомендовал шире использовать опыт комплексного благоустройства жилой застройки в связи с поручением президента России Владимира Путина, касающегося обеспечения комфорта жителей окраин.

Кроме того, Иван Белозерцев призвал использовать опыт работы Татарстана по организации управляющих компаний на базе сданных в эксплуатацию многоквартирных домов.

Читайте также

Обещанные за достройку проблемных домов участки будут сформированы к апрелю — Симонов

Помимо этого, глава региона поручил провести разъяснительную работу с жильцами аварийных домов о сроках расселения и вариантах для переезда.

Иван Белозерцев поставил задачу активнее адаптировать среду для людей с ограниченными возможностями здоровья и поручил создать проектный офис по реализации проекта «Пензенская область — регион равных возможностей».

Он потребовал проработать вопрос об обеспечении большего числа социальных такси специальными подъемниками для инвалидов, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Президент России, председатель Государственного совета РФ Владимир Путин провел расширенное заседание президиума в городе Иннополисе в Татарстане во вторник, 12 февраля. Мероприятие прошло в обновленном формате, предполагающем неформальный диалог главы государства с губернаторами.

Основными темами встречи стали строительство жилья, расселение ветхих домов, решение проблемы обманутых дольщиков и создание комфортной среды.

Актуальное