23:58:07 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе сделана операция на сердце новорожденному

12:53 | 25.11.2008 | Общество

Печать

Пенза, 25 ноября 2008. PenzaNews. Уникальная операция на сердце трехдневному Егору Королеву из Саратова сделана в пензенском федеральном кардиоцентре. Хирурги использовали новейшие достижения микрохирургии. Применялись специальная оптика и инструменты.

По словам медиков, у новорожденного был тяжелейший порок сердца, с которым он мог прожить всего несколько дней. Сложность была и в том, что размер детского сердца — не больше грецкого ореха.

Заведующий детским отделением ФГУ «Центр сердечно-сосудистой хирургии» города Пензы Тимофей Невважай пояснил, что проведенная операция называется артериальное переключение. Она полностью корригирует анатомию сердца. Установлена нормальная анатомия, и ребенок сможет прожить без операции, и, возможно, без медикаментозного лечения.

В настоящее время новорожденный находится в отделении интенсивной терапии. Планируется, что через несколько дней его выпишут из кардиоцентра.

Актуальное