21:54:19 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Президентская библиотека подпишет соглашение о сотрудничестве с пензенским правительством

09:07 | 23.01.2013 | Общество

Печать

Пенза, 23 января 2013. PenzaNews. Соглашения о сотрудничестве с правительствами Пензенской и Кемеровской областей будут подписаны руководством президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в рамках программы по открытию региональных центров и удаленных электронных читальных залов в регионах РФ в 2013 году.

Как сообщил ИА «PenzaNews» представитель администрации учреждения культуры, в конце декабря 2012 года аналогичные соглашения были подписаны с библиотеками Чувашии и Коми, а также Тамбовской и Кемеровской областей и Пермского края.

«Документы предусматривают создание удаленных электронных читальных залов и региональных центров президентской библиотеки, которые затем, при обеспечении финансирования из федерального и региональных бюджетов, могут стать филиалами библиотеки имени Б.Н. Ельцина», — отметил собеседник агентства.

Он добавил, что президентская библиотека, являясь электронным хранилищем документов по истории российской государственности, научно-исследовательским и культурным центром, ориентирована на максимальную доступность цифровых копий раритетных материалов, в том числе для посетителей читальных залов и представительств в субъектах федерации и за рубежом.

«В настоящее время региональные центры библиотеки работают в 18 городах, среди которых Пенза. На 2013 год запланировано открытие таких центров в Кемерово, Твери, Якутске, Тамбове, Нарьян-Маре и Сыктывкаре», — сказал представитель учреждения культуры.

Актуальное