00:25:52 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский бизнесмен Олег Тоцкий рассказал о своей борьбе с правоохранительной машиной

16:01 | 16.12.2013 | Общество

Печать

Пенза, 16 декабря 2013. PenzaNews. Председатель пензенского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», известный в регионе бизнесмен Олег Тоцкий впервые лично и подробно рассказал общественности о своей борьбе с правоохранительной машиной в рамках уголовного дела о смертельном ДТП, по которому он проходит в качестве обвиняемого.

Пензенский бизнесмен Олег Тоцкий рассказал о своей борьбе с правоохранительной машиной

Фото: Odnoklassniki.ru

В видеообращении, размещенном в социальной сети «Одноклассники», он изложил свою версию событий, произошедших вечером 14 сентября 2012 года, когда при выполнении маневра разворота на проспекте Победы в Пензе произошло столкновение его автомобиля «Lincoln» с мотоциклом «Suzuki-250».

Также он высказал мнение, что в большинстве случаев действия правоохранительных органов в период следствия подчинены желанию как можно быстрее довести дело до логического завершения, выполнив при этом показатели и не получив выговора или взыскания.

«Психология следователя такова: если он понимает, что вы не виноваты в этой истории, и будет закрывать дело за отсутствием состава преступления, то завтра же, как это обычно бывает, родственники потерпевших напишут жалобы, и дело возобновится. Следователь понимает, что у него еще очень много нераскрытых дел в производстве и накапливать себе дополнительную нагрузку просто невыгодно. Поэтому он старается сделать так, чтобы дело «скомкать» и отправить в суд», — сказал Олег Тоцкий.

По его словам, в суде действует похожий принцип — из-за большого объема работы зачастую выбирается наиболее простой путь, который предполагает использование судебной практики прошлых лет.

«Отдельная история про экспертов, которые делают государственные экспертизы и работают для помощи следствию. На них тоже влияет множество факторов. Один из них — это большая загруженность. Когда первый эксперт из системы МВД делал экспертизу, это эксперт Бочкарев, […] к нему подходили мои знакомые и спрашивали «А как ты вот так написал, когда, в общем-то, выводы другие должны были получиться по материалам дела». Он говорит: «Ну, большая загруженность, более 40 дел в неделю, их надо все написать бегом и отчитаться, иначе взыскание получишь. Поэтому делаешь так — берешь навскидку — какой информацией обладаешь, то и пишешь», — привел пример предприниматель.

Также Олег Тоцкий высказал мнение, что эксперты зависят от правоохранительных органов и стараются работать с ними в одной связке.

По словам бизнесмена, за прошедший период сторона защиты получила от следователя около 20 отказов в проведении тех или иных действий, например, в части признания противоречивых выводов экспертов неверными.

«Если вы начинаете противодействовать этой системе и доказывать свою невиновность, против вас включается вся эта большая, огромная машина в составе людей, которые сидят на работе и получают хорошую заработную плату. Они начинают вам противодействовать и всю вашу доказательную базу просто пытаются разбить», — заявил он.

По мнению Олега Тоцкого, когда следствие понимает, что не имеет достаточных доказательств для установления вины человека, оно начинает использовать силовые методы.

«Силовые методы как раз заключались в том, что меня 14 ноября задержали на ночь, без всякого видимого основания — если авария была 15 месяцев назад, никаких новых сведений не появилось, какой смысл был меня арестовывать, если ни повестки, никаких телефонных звонков по прибытии меня в какое-то определенное время не было. Тем не менее, следователи показали, что они могут многое. Либо они хотели меня напугать, либо еще что-то, но они, в общем, меня задержали. Задержали с проникновением в жилище незаконным, где у них не было никакого ордера. Этому еще будет дана оценка через суд», — пообещал бизнесмен.

Он также выразил сомнение в обоснованности наложения ареста на свое имущество после появления гражданского иска со стороны потерпевших о взыскании 11 млн. рублей.

«Я считаю, что это опять же одно из средств силового давления на меня для того, чтобы я побыстрее испугался и побежал в суд», — сказал Олег Тоцкий.

По словам бизнесмена, обвинение, предъявленное ему 2 декабря, было подготовлено поверхностно — без использования данных экспертиз, со ссылкой только на пункт правил дорожного движения.

«Из-за того, что эта ситуация никак не разруливается, конечно, мы будем доводить ее до полной справедливости. Вот теперь вы можете понимать, как работает эта правоохранительная система, и что она меняться сама, конечно, не будет. Только путем борьбы можно добиться справедливости, а еще нужно обязательно делать так, чтобы рассказывать обо всех тружениках невидимого фронта, которые получают зарплату за наши с вами налоги, и о тех, кто нечистоплотен, и рассказывать о них во всех красках — с именами, фамилиями, чтобы мы знали своих «героев», — подытожил Олег Тоцкий.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», вечером 14 сентября 2012 года Олег Тоцкий, выполняя на проспекте Победы в Пензе разворот на автомобиле «Lincoln», совершил столкновение с мотоциклом «Suzuki-250». В результате аварии водитель мотоцикла 1991 года рождения скончался на месте ДТП, а пассажир был госпитализирован с травмами различной степени тяжести.

В рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», были проведены медицинские экспертизы, в ходе которых следов алкоголя в крови Олега Тоцкого и погибшего мужчины не обнаружено.

Так как на момент аварии Олег Тоцкий являлся кандидатом в депутаты Законодательного собрания Пензенской области от партии «Единая Россия», уголовное дело по подследственности было передано в региональное следственное управление СК РФ.

Актуальное