08:03:58 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В школах Пензы прошли торжественные линейки в честь Дня знаний

12:36 | 01.09.2015 | Общество

Печать

Пенза, 1 сентября 2015. PenzaNews. Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, прошли в школах Пензы во вторник, 1 сентября. Одним из наиболее ярких было праздничное мероприятие в кадетской школе по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий №70, которой присвоено имя 70-летия Великой Победы.

В школах Пензы прошли торжественные линейки в честь Дня знаний

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В качестве почетных гостей его посетили врио губернатора Иван Белозерцев, глава города Пензы Виктор Кувайцев, мэр Юрий Кривов и другие официальные лица. Также участником линейки стал ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Керханаджев.

Обращаясь к собравшимся, директор школы №70 Евгений Выборнов выразил слова благодарности главе региона за передачу учреждению в безвозмездное пользование здания бывшего профессионального училища №40. Также он поблагодарил Виктора Кувайцева за помощь в ремонте первого корпуса учреждения.

Затем он поздравил школьников, их родителей и учителей с началом нового учебного года.

В свою очередь Иван Белозерцев в приветственном слове отметил богатые традиции, сложившиеся в школе №70, профессионализм преподавательского состава, а также перспективы, которые открываются перед учреждением в связи с ростом численности населения микрорайона ГПЗ-24.

«Школьная программа сейчас очень сложная, насыщенная. Но именно она нужна, потому что мы все понимаем, что для России очень важна высокообразованная молодежь. Закончив школу, вы пойдете учиться в высшие или средние специальные учебные заведения и с учетом полученных знаний будете развивать экономику, промышленность, социальную сферу в стране. Все условия в этой школе для вас созданы», — подчеркнул врио губернатора.

В завершение своего выступления он вручил благодарственные письма наиболее активным педагогам, а также кадету 8 класса Антону Шуркину, который проявил смелость и сумел грамотно оказать помощь пострадавшим при пожаре.

Глава региона передал также школе сертификат на приобретение восьми комплектов учебной мебели.

Затем слово было предоставлено Виктору Кувайцеву, который пожелал плодотворной работы учителям, а учащимся — творческого образовательного процесса.

«Я думаю, что большая часть присутствующих кадетов понимает, насколько важная миссия им досталась по приумножению славных традиций этой школы. […] Уверен, что ваше пребывание в школе должно быть не только интересным, но и комфортным. О том, насколько это значимо для нашего общества, нашего города, говорит тот факт, что в расходной части бюджета у нас наибольший удельный вес занимает образование», — подчеркнул глава города.

Он также вручил благодарности представителям педагогической и родительской общественности, активным школьникам. Кроме того, Виктор Кувайцев передал руководству учреждения сертификат на приобретение оборудования для медицинского кабинета.

В свою очередь Юрий Кривов обратил внимание на то, что в школе не только передают знания, но и «формируют характер, отношение к жизни, к миру».

«Кадет — это человек, который принимает решение посвятить себя служению. В этом высшая ценность того, что происходит в стенах этой школы», — сказал он.

После объявления благодарностей главы городской администрации организации был вручен сертификат на приобретение 10 комплектов настенных школьных досок и осветительных приборов.

С началом нового учебного года школьников и учителей поздравил также Владимир Керханаджев.

«Именем и по поручению городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов поздравляю вас с присвоением имени 70-летия Великой Победы. Честь и достоинство за это высокое звание [вы должны] беречь всю жизнь. […] Желаю вам оставаться образцовой школой для всей Пензенской области», — сказал он.

В завершение линейки кадеты школы по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий №70 имени 70-летия победы в Великой отечественной войне прошли торжественным маршем.

Актуальное