10:04:20 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенской колонии из-за вспышки АЧС полностью уничтожено поголовье свиней

14:16 | 29.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 29 января 2016. PenzaNews. Уничтожение свинопоголовья произведено на территории исправительной колонии №8 в Пензе, где ранее была выявлена вспышка африканской чумы свиней.

В пензенской колонии из-за вспышки АЧС полностью уничтожено поголовье свиней

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Трупы животных утилизированы путем сжигания. Уничтожение свинопоголовья на животноводческой ферме проведено под контролем начальника пензенской областной станции по борьбе с болезнями животных Гаяза Кирасирова и старшего государственного инспектора отдела Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Андрея Плигузова», — сообщил ИА «PenzaNews» пресс-секретарь управления ФСИН России по Пензенской области Андрей Попков.

Он добавил, что в ИК-8 и прилегающей территории проводятся все запланированные организационные, ветеринарно-санитарные и хозяйственные мероприятия по ликвидации очага АЧС.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», заболевание свиней на территории подсобного хозяйства исправительной колонии №8 на окраине Пензы было выявлено 25 января. По результатам анализа двух проб был поставлен предварительный диагноз «Африканская чума свиней». Для его подтверждения пробы направили в лабораторию во Владимирскую область. На территории ИК-8 были проведены основные экстренные мероприятия, предусмотренные в случае обнаружения АЧС.

Руководству пензенских свиноводческих предприятий было рекомендовано повысить бдительность и принять меры по недопущению проникновения вируса на территории хозяйств.

В ходе брифинга, состоявшегося 26 января, министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков напомнил, что африканская чума свиней не представляет опасности для человека, а негативные последствия вируса в основном имеют экономический характер. По его словам, также принято решение усилить контроль за продукцией свиноводства.

27 января было получено официальное подтверждение, что на территории ИК-8 находится очаг африканской чумы свиней. Таким образом, АЧС впервые зарегистрирована в Пензенской области.

В тот же день было подписано постановление губернатора об установлении карантина и определении первой и второй угрожаемых зон.

Как сообщил ИА «PenzaNews» заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Баграт Пирумов, мероприятия по предупреждению распространения АЧС предполагают отчуждение свиней в хозяйствах всех форм собственности и их убой в первой угрожаемой зоне, то есть в радиусе 5 км от ИК-8, в течение трех суток.

Актуальное