02:59:04 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе увековечат память о футбольном тренере Сергее Филиппенкове

16:43 | 19.04.2016 | Спорт

Печать

Пенза, 19 апреля 2016. PenzaNews. Мемориальная доска тренеру Сергею Филиппенкову, который скоропостижно скончался на 45-м году жизни во время матча ветеранов в Пензе 15 октября 2015 года, будет размещена на административном здании спорткомплекса «Зенит». Соответствующее распоряжение правительства Пензенской области подписал губернатор Иван Белозерцев.

В Пензе увековечат память о футбольном тренере Сергее Филиппенкове

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Согласно тексту документа, копия которого имеется в распоряжении ИА «PenzaNews», ранее с ходатайством к властям обратилось руководство футбольного клуба «Зенит».

Сроки размещения мемориальной доски уточняются.

Филиппенков Сергей Александрович родился в Смоленске 2 августа 1971 года.

Известен по выступлениям за смоленский «Кристалл» и московский ЦСКА, в составе которого дважды становился призером чемпионата России.

В Высшей лиге чемпионата России выступал только за ЦСКА. Сыграл 100 матчей, забил 17 мячей.

В 2007 году покинул клуб «Динамо» из Брянска, выступавший в первом дивизионе России, в связи с поступлением в Высшую школу тренеров, ожидалось завершение его карьеры.

Однако сезон 2008 года Сергей Филиппенков начал игроком и капитаном липецкого «Металлурга». По итогам сезона клуб стал победителем в своей зоне и вышел в первый дивизион.

В начале 2009 года участвовал в межсезонных сборах «Металлурга», но в итоге решил продолжить и завершить игровую карьеру в родном Смоленске в качестве играющего тренера в клубе «Днепр». В ноябре 2010 года завершил карьеру.

В 2011–2012 годах работал тренером смоленского «Днепра».

В декабре 2012 года был назначен помощником главного тренера пензенского «Зенита» Виктора Булатова, в июне 2014 года утвержден на должность старшего тренера. Впоследствии занял пост главного тренера клуба.

15 октября 2015 года во время товарищеского матча в Пензе внезапно почувствовал себя плохо. Впоследствии спортсмен Юрий Новиков, оказавшийся рядом с наставником «Зенита» на футбольном поле, рассказал о последних минутах жизни экс-игрока ЦСКА. По его словам, первую помощь товарищу оказали сами игроки. В машине скорой помощи за жизнь тренера врачи боролись почти на протяжении часа, однако спасти его не удалось.

16 октября в Пензе прошла церемония прощания с Сергеем Филиппенковым, после чего кортеж с телом отправился на родину наставника — в Смоленск, где состоялись его похороны.

Актуальное