13:07:38 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Проект энергомоста на Хоккайдо должен быть экономически целесообразным — Владимир Путин

11:44 | 02.09.2016 | В России и за рубежом

Печать

Владивосток, 2 сентября 2016. PenzaNews. Президент России Владимир Путин заявил, что проект энергомоста «Сахалин – Хоккайдо» должен быть экономически обоснован, в этом случае он получит всестороннюю поддержку со стороны государства.

Проект энергомоста на Хоккайдо должен быть экономически целесообразным — Владимир Путин

Фото: Kremlin.ru

«Вы сейчас сказали про энергомост на Хоккайдо. Мы давно об этом говорим и всячески будем поддерживать», — заверил глава российского государства в ходе встречи с инвесторами на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), подчеркнув при этом, что нужно только найти способ, который сделает этот проект экономически целесообразным.

«Я считаю что это очень полезная вещь, это будет реальным шагом для интеграции региона», — добавил он.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что Россия будет приветствовать, если Япония войдет в капитал госкорпорации «Русгидро», но для этого необходимо договориться об условиях.

«Что касается «Русгидро», мы активно работаем, и по сути считаем, знаем, как нужно поставить точку в расшивке вопросов финансового характера, связанных с «Русгидро». Если японские партнеры и друзья собираются войти в капитал, мы будем это только приветствовать. Мы не видим никаких политических ограничений... Вы сказали про американские санкции, но мы никаких санкций в отношении Японии не вводили и вводить не собираемся, поэтому нужно просто работать и договариваться с партнерами об условиях вхождения в капитал», — цитирует главу государства РИА Новости.

Идея строительства энергомоста с Сахалина на японский остров Хоккайдо обсуждается с 2000 года. Толчком к активной фазе развития проекта стали трагические события на АЭС «Фукусима-1» в Японии в 2011 году. При этом импорт электроэнергии в Японию запрещен, и вопрос его разрешения необходимо прорабатывать на межправительственном уровне.

Ранее генеральный директор «Русгидро» Николай Шульгинов сообщил, что компания пока не готова принять решение по строительству энергомоста в Японию. По его словам, сначала необходимо изучить технико-экономическое обоснование. Глава госкорпорации добавил, что будет продолжать работать с японскими коллегами по этому проекту.

Актуальное