01:40:09 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Московская область лидирует по числу предприятий по переработке пластика

14:46 | 20.07.2018 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 20 июля 2018. PenzaNews. Московская область возглавила рейтинг регионов России по количеству предприятий, занимающихся переработкой пластмассы, в том числе различной тары. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Московская область лидирует по числу предприятий по переработке пластика. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

В данном субъекте федерации их действует 13.

Вторую строчку заняла Свердловская область, где функционирует девять таких компаний. Затем следуют Татарстан и Ростовская область, в которых работают по пять предприятий переработки.

«На данный момент в нашей стране функционирует 78 предприятий в 28 регионах России. Это явно недостаточное количество. Отрасль по переработке отходов должна развиваться активнее, и мы со своей стороны как госрегулятор должны обеспечить условия для прихода в новую отрасль управления отходами малого и среднего бизнеса», — прокомментировал результаты рейтинга глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

Он отметил также, что производителям для вовлечения пластика в оборот необходимо наладить систему пунктов сбора вторичного сырья.

С целью внедрения системы раздельного сбора и вовлечения отходов во вторичный оборот в 2017 году Минприроды России ввело запрет на захоронение отдельных их видов.

С 2018 года запрещено захоронение отходов, полностью состоящих из черных и цветных металлов, а также оборудования и прочей продукции, содержащей ртуть.

С 2019 года не будет разрешено захоронение отходов картона и бумажной упаковки, шин и покрышек, полиэтилена, стекла, с 2021 года — компьютерной и оргтехники, аккумуляторов и бытовых приборов.

В текущем году 1 млрд. рублей средств экологического сбора, собранного с производителей и импортеров упаковки, направлен в 15 регионов на создание 22 объектов по переработке и сортировке отходов. В 2019-м на средства экологического сбора планируется организовать работу 39 объектов в 22 субъектах РФ.

Актуальное