09:59:38 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Путин озвучил предложения по смягчению пенсионной реформы

12:47 | 29.08.2018 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 29 августа 2018. PenzaNews. Президент России Владимир Путин предложил смягчить пенсионную реформу, предложенную правительством РФ, которая предусматривает повышение возраста выхода на заслуженный отдых для мужчин с 60 до 65 лет в 2028 году, для женщин — с 55 до 63 в 2034-м.

Путин озвучил предложения по смягчению пенсионной реформы. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Первое. В проекте [принятого Госдумой РФ в первом чтении] закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет — до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на 5 лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно. […] Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет», — сказал глава государства в видеообращении к гражданам России в среду, 29 августа.

По словам Владимира Путина, также следует предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.

Читайте также

Пенсионная реформа: цифры и факты

«Второе. Как уже говорилось, пенсионный возраст предполагается повышать постепенно, чтобы люди могли адаптироваться к новой жизненной ситуации, выстроить свои планы. Но хорошо понимаю, что сложнее всего придется тем, кто первым столкнется с повышением пенсионного возраста. […] В этой связи предлагаю для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Для примера: человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года», — пояснил президент РФ.

Он добавил, что «после 50-ти работу действительно сложно найти», поэтому нужно предусмотреть дополнительные гарантии для пожилых граждан.

Читайте также

Госдума приняла законопроект о пенсионной реформе в первом чтении

«На переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом 5 лет до наступления срока выхода на пенсию. Повторю, здесь нужен целый пакет мер. Так, считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста», — отметил глава государства.

По мнению Владимира Путина, правительство РФ должно предложить реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста, а также утвердить специальную программу повышения квалификации, которая будет реализована на средства федерального бюджета.

«А если человек предпенсионного возраста решил уволиться сам, добровольно и пока не нашел новую работу, то и в этом случае мы должны укрепить его социальные гарантии. В этой связи предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза — с 4 тыс. 900 рублей, как сейчас, до 11 тыс. 280 рублей с 1 января 2019 года — и установить период такой выплаты в один год», — сказал он.

Читайте также

Стало известно, кто вошел в пензенскую подгруппу по пенсионному референдуму

Президент страны обратил внимание на то, что «нельзя действовать по шаблону, что называется, просто чохом».

«Мы должны учесть особые условия жизни и труда людей», — предложил Владимир Путин, упомянув в этом контексте шахтеров, работников химпроизводств, представителей малочисленных народов Севера и другие категории граждан, которые могут рассчитывать на определенные льготы.

«Пятое. Считаю, что у тех, кто начал рано работать, должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учетом заработанного стажа. Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для женщин — до 37 лет, а для мужчин — до 42», — отметил глава государства.

Президент России также считает принципиальным сохранение на переходный период всех федеральных льгот, действующих на 31 декабря 2018 года — по налогам на недвижимость и землю.

Читайте также

Георгий Камнев заявил о попытке сорвать референдум по пенсионной реформе

«В данном случае, когда в пенсионной системе предстоят изменения, а люди рассчитывали на эти льготы, мы обязаны сделать для них исключение — предоставлять льготы не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста. То есть, как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Таким образом, еще до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок», — пояснил он.

Также Владимир Путин отметил важность сохранения всех действующих региональных льгот.

«Это очень важные для людей вещи — такие, как бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других. Поддерживаю, безусловно, этот подход. И рассчитываю, что все необходимые решения будут приняты в регионах еще до вступления в силу нового закона по пенсионному обеспечению», — подчеркнул президент России.

Актуальное