12:27:48 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ОНФ подготовил для президента России новый доклад о ходе «мусорной реформы»

17:20 | 01.07.2019 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 1 июля 2019. PenzaNews. Эксперты Общероссийского народного фронта подготовили для президента России, лидера ОНФ Владимира Путина новый доклад о ходе «мусорной реформы», которая стартовала в стране в январе 2019 года.

ОНФ подготовил для президента России новый доклад о ходе «мусорной реформы». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

По результатам посещения 506 адресов в 70 субъектах РФ, активисты сделали вывод о том, что в платежных документах до сих пор не представлена на должном уровне информация о региональных операторах.

В 137 случаях — 26% — отсутствовало даже наименование регоператора, в итоге люди не знают, кому платят деньги за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Только в 297 случаях — 59% — в платежных документах был указан телефон компании, в 324 — 64% — адрес, в 193 — 38% — официальный сайт, в 210 — 42% — электронная почта.

По итогам изучения положения дел с вывозом мусора с контейнерных площадок по 645 адресам в 72 регионах сделан вывоз об отсутствии проблем лишь в 32% случаев.

Поступившие на горячую линию ОНФ с 29 января по 19 июня обращения показали, что людей продолжают беспокоить организация вывоза мусора, наличие контейнеров и обустройство площадок. Этим проблемам было посвящено 22% звонков.

Переполненные контейнеры активисты Общероссийского народного фронта выявили в 97 случаях — 15%.

Также сохраняется проблема отходов, рассыпанных на контейнерных площадках при загрузке в мусоровоз. Всего таких случаев выявлено 259 — 40%.

Читайте также

В Пензе увеличат число контейнеров для раздельного сбора мусора — мэр

Комментируя полученные результаты, глава исполкома ОНФ Михаил Развожаев отметил, что по сравнению с предыдущим докладом, который был подготовлен к 1 марта, есть позитивные изменения.

«Ряд регоператоров стали более открытыми, публикуют информацию о себе и начали работу с людьми, но, к сожалению, в большинстве случаев проблемы сохраняются», — отметил он.

Михаил Развожаев напомнил, что Общероссийский народный фронт неоднократно предлагал делегировать губернаторам право закреплять ответственность за контейнерные площадки за региональными операторами.

«Если же эта ответственность остается за муниципалитетами, необходимо жестче контролировать их работу», — цитирует главу исполкома пресс-служба ОНФ.

Актуальное