17:41:36 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Работа по ночам вдвое увеличивает риск развития рака груди — ученые

12:25 | 02.07.2013 | В России и за рубежом

Печать

2 июля 2013. PenzaNews. Риск развития рака груди у женщин, которые работают в ночную смену на протяжении 30 лет и более, увеличивается вдвое. К такому выводу пришли канадские ученые.

В рамках своего исследования они опросили более 2 тыс. женщин, у половины из которых обнаружен рак груди, а у остальной части — данное заболевание отсутствует.

Выяснилось, что практически каждая третья женщина в обеих группах когда-либо работала в ночную смену. И если на протяжении 14–29 лет это не приводило к каким-либо последствиям, то среди женщин, которые трудились в темное время суток в течение 30 лет и более, больные раком встречались вдвое чаще.

Ученые связывают результаты исследования с тем, что именно по ночам образуется гормон мелатонин, нарушение выработки которого, в свою очередь, вызывает увеличение производства эстрогена. Это и может являться одной из причин появления опухолей, сообщают мировые СМИ.

Актуальное