12:31:55 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские чиновники попробуют сдать нормативы ГТО

10:24 | 10.10.2014 | Политика

Печать

Пенза, 10 октября 2014. PenzaNews. Государственные служащие Пензенской области смогут принять участие в экспериментальной апробации сдачи нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Как сообщил руководитель аппарата губернатора и правительства региона Виктор Рубцов, такая возможность будет предоставлена чиновникам в период с ноября по январь.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 24 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ «О всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Согласно документу, комплекс ГТО как программная и нормативная основа физического воспитания населения вводится в действие с 1 сентября текущего года.

Планируется, что, начиная с 2015 года, правительство РФ ежегодно до 1 мая будет представлять президенту РФ доклад о состоянии физической подготовленности населения.

В июле 2014 года в Пензенской области был утвержден план мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО. Согласно распоряжению облправительства, работа по возрождению комплекса ГТО будет вестись на всех уровнях. В ней будут задействованы школы, вузы, а также промышленные предприятия.

За повсеместное введение сдачи нормативов выступил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. По мнению главы региона, «стыдно мужчине растить пивной живот и не уметь подтягиваться».

Актуальное