17:36:59 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На ТРК «Экспресс» с 1 июля планируется ввести режим неполного рабочего дня

10:42 | 21.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 21 апреля 2015. PenzaNews. Руководство пензенской телерадиокомпании «Экспресс» проинформировало своих работников о введении режима неполного рабочего дня с 1 июля 2015 года.

На ТРК «Экспресс» с 1 июля планируется ввести режим неполного рабочего дня

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Сотрудникам медиахолдинга вручены уведомления за подписью и.о. генерального директора ТРК «Экспресс» Степана Парфенова, в которых сообщается о предстоящих переменах, «связанных с изменением организационных и технологических условий труда, а именно сокращением эфирного времени регионального окна вещания телеканала «Экспресс», а также изменением технологии производства радиопрограмм».

«В целях предотвращения увольнения работников и сокращения рабочих мест с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2015 года будет введен режим неполного рабочего дня: с понедельника по пятницу с 9.00 до 11.30; перерыв для отдыха и питания с 10.00 до 10.30; выходные дни — суббота, воскресенье. В целях обеспечения ежедневного регионального вещания, а также вещания в выходные и праздничные дни работа сотрудниками отдельных категорий будет осуществляться согласно графику дежурства», — говорится в уведомлении, копию которого на своей странице в социальной сети Facebook опубликовала редактор ТРК «Экспресс» Наталия Ильина.

В документе поясняется, что заработная плата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени.

«Сообщаем, что в случае отказа от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня трудовой договор с Вами будет расторгнут в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ по истечении двух месяцев с даты получения Вами настоящего уведомления. При этом Вам будут предоставлены соответствующие гарантии и компенсации. О принятом Вами решении просим сообщить в отдел кадров до 1 июля 2015 года», — отмечается в уведомлении, датированном 17 апреля.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в августе 2011 года ТРК «Экспресс» возглавил Олег Синенков, который сменил на этом посту Сергея Васянина, руководившего медиахолдингом с марта 2003 года.

В мае 2013 года на должность заместителя генерального директора ТРК «Экспресс» был назначен Александр Оргин, который впоследствии занял пост гендиректора в связи с переходом Олега Синенкова на другую работу.

В сентябре 2013 года Александр Оргин, комментируя ИА «PenzaNews» свое назначение, заявил, что намерен сделать акцент на экономическом развитии медиаструктуры.

28 марта 2015 года стало известно о закрытии еженедельной информационно-аналитической программы «События недели» на телеканале «Экспресс». Творческая группа в составе автора и ведущего Дмитрия Инюшкина, оператора Александра Жеребцова и монтажера Михаила Струева попрощалась со зрителями в эфире в конце передачи. В качестве причины закрытия программы было названо сокращение финансирования.

Кроме того, в конце марта в открытых источниках стала появляться информация о конфликте некоторых сотрудников ТРК «Экспресс» с руководством медиахолдинга.

Так, в Интернет была выложена копия приказа от 27 марта 2015 года за подписью генерального директора ООО «Фирма «Экспресс» Александра Оргина «О допуске на территорию организации». Как следует из документа, сотрудникам охраны запрещено пускать в здание целый ряд лиц — например, Сергея Елистратова, работавшего программным директором, или шеф-редактора редакции программ телевидения Наталию Ильину. Последняя 29 марта составила акт об отказе в допуске к рабочему месту. Его подписали шесть работников ТРК «Экспресс», в том числе журналисты Эльвира Петрова, Никита Жеребцов и Владимир Тиньгаев, монтажеры Александр Пивоваров и Андрей Галкин, а также телеоператор Александр Жеребцов.

1 апреля шеф-редактор радиостанции «Свое радио», входящей в холдинг ТРК «Экспресс», Денис Симонов сообщил о прекращении вещания в Пензенской области. Спустя несколько часов он уточнил, что «Свое радио» приостанавливает вещание на 3 месяца.

В тот же день в «Твиттере» программы «События недели» появилось сообщение о том, что телеведущая Наталья Стеценко покинула телеканал.

В среду, 15 апреля, в соответствующем разделе сайта медиахолдинга была размещена информация о том, что исполняющим обязанности генерального директора телерадиокомпании «Экспресс» стал Степан Парфенов.

Как сообщает «Общественное мнение», в 2008–2011 годах он работал в Саратове начальником службы информационного вещания ЗАО «НСТ», а, уйдя в апреле 2012 года с поста министра – председателя комитета по молодежной политике, охране культурного наследия и туризму региона, был назначен руководителем пресс-службы саратовского отделения ЛДПР.

17 апреля редактор ТРК «Экспресс» Наталия Ильина сообщила ИА «PenzaNews» о том, что 35 сотрудников телерадиокомпании подписали коллективное заявление о невыплате заработной платы и направили его в государственную инспекцию труда (ГИТ). По ее словам, также в ГИТ подано несколько индивидуальных заявлений, в том числе одно — от нее лично.

При этом Наталия Ильина высказала предположение, что причиной невыплаты зарплаты сотрудникам является не отсутствие денег, так как по-прежнему поступают средства от рекламной деятельности, а иные основания, заложниками которых стали сотрудники ТРК.

Актуальное