21:58:24 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ОНФ окажет юридическую поддержку погорельцам из Кузнецка

17:48 | 01.10.2015 | Общество

Печать

Кузнецк, 1 октября 2015. PenzaNews. Общероссийский народный фронт окажет необходимую юридическую поддержку 30 семьям, оставшимся без крова после пожара в четырехэтажном доме №109 на улице Свердлова в Кузнецке Пензенской области, который планируется восстановить к Новому году. Об этом заявил руководитель Центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев в ходе рабочего визита в регион в четверг, 1 октября.

ОНФ окажет юридическую поддержку погорельцам из Кузнецка

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

После того, как активисты фронта осмотрели разрушающийся дом на улице Молодая Гвардия, к Николаю Николаеву обратились представители инициативной группы из числа погорельцев во главе с Сергеем Агаповым, которые узнали о приезде эксперта ОНФ из СМИ. Они попросили взять его на контроль ход ремонтно-восстановительных работ жилого здания.

В свою очередь Николай Николаев сообщил, что уже проинформирован о случившемся и посоветовал жильцам фиксировать все действия в отношении восстанавливаемого дома, в том числе обращения в различные инстанции и ответы на них, передавая информацию в региональный штаб ОНФ.

«Там вам будут подсказывать», — сказал он.

Как отметил руководитель центра «Народная экспертиза», в таком серьезном вопросе важно соблюсти все процедуры.

«Поэтому если делаете запрос, он должен быть правильным», — подчеркнул Николай Николаев.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», пожар в четырехэтажном доме №109 на улице Свердлова в Кузнецке Пензенской области произошел в ночь на 1 сентября 2015 года.

По предварительным данным, возгорание началось на четвертом этаже из-за халатности одного из жильцов. В результате пожара выгорели крыша и четвертый этаж, а также частично — третий. На первом и втором этажах квартиры затопило во время проливки помещений. Дом оказался непригоден для жилья. На данный момент здесь отключены газ, электричество, горячее и холодное водоснабжение.

В первые две недели после случившегося людям бесплатно предоставили места в гостинице Кузнецка. Сейчас они вынуждены самостоятельно искать варианты, где устроиться. Некоторые живут у родственников. Есть и те, кто остался в своих квартирах. Это семья Протасовых — Надежда и ее дочь Мария. Они решили не покидать родной дом и оберегать свое имущество.

У многих погорельцев не осталось документов и средств к существованию.

В помощь им была организована благотворительная акция, в рамках которой проводится сбор вещей для жильцов дома, среди которых 15 детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Особенно необходимы теплые одежда и обувь в хорошем состоянии, средства ухода за грудными детьми, посуда, лекарства, нескоропортящиеся продукты питания.

Одной из первых к акции присоединилась врач-педиатр детской поликлиники №8 города Пензы Елена Камена, которая передала нуждающимся несколько пакетов с детской одеждой, питанием и канцтоварами. Также большое число пензенцев пожертвовали вещи первой необходимости, пожелав при этом остаться неизвестными.

Первая партия груза для погорельцев была отправлена из Пензы в Кузнецк 23 сентября при содействии регионального исполкома ОНФ.

Инициатором и координатором благотворительной акции выступила корреспондент ИА «PenzaNews» Анна Волкова. По вопросам оказания помощи погорельцам в Кузнецке следует обращаться по телефонам в Пензе: +7 (8412) 999-105, +7-927-386-44-76.

По словам главы администрации Кузнецка Сергея Златогорского, восстановительные работы в здании уже начаты. Мэр выразил надежду, что жильцы сгоревшего дома встретят Новый год в своих квартирах.

Актуальное