15:41:21 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Территории двух подворий в Колышлейском районе объявлены очагами АЧС

11:02 | 06.02.2016 | Общество

Печать

Пенза, 6 февраля 2016. PenzaNews. Территории двух подворий в Колышлейском районе Пензенской области, расположенных в селах Березовка и Телегино, объявлены эпизоотическими очагами африканской чумы свиней (АЧС). Соответствующее постановление губернатора подписано в минувшую пятницу, 5 февраля.

Территории двух подворий в Колышлейском районе объявлены очагами АЧС

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Документом, копия которого имеется в распоряжении ИА «PenzaNews», объявлен 30-дневный карантин.

В границах неблагополучных территорий запрещен ввод и вывоз животных всех видов, в том числе птиц; заготовка сырья животного происхождения; вывоз продукции растениеводства; проведение сельхозярмарок; а также проход и въезд посторонних людей и транспорта.

Постановлением также установлены границы первых угрожаемых зон: в пределах административных границ территории сел Телегино, Манцеровка, Толузаковка и Большая Александровка в первом случае; а также в пределах административных границ территории села Березовка — во втором.

Установлены следующие границы второй угрожаемой зоны: на севере, западе и востоке — в пределах административной границы Колышлейского района; на юге — в пределах административных границ сел Надеждино, Немчиновка, Названовка, Жмакино, Никольск.

Документом также утвержден план мероприятий по ликвидации очага АЧС и недопущению распространения инфекции на территории Пензенской области.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в конце января 2016 года на территории Пензенской области была впервые зарегистрирована африканская чума свиней. Вспышка заболевания произошла в исправительной колонии №8 на окраине Пензы. 27 января 2016 года было подписано постановление губернатора об установлении карантина по АЧС на 30 дней и определении первой и второй угрожаемых зон.

2 февраля вспышка АЧС была лабораторно подтверждена на территории пензенской исправительной колонии №4. Из-за близости ИК-8 и ИК-4 границы угрожаемых зон остались прежними.

5 февраля была зафиксирована новая вспышка АЧС — на территории подсобных хозяйств в селах Березовка и Телегино Колышлейского района.

Актуальное