16:32:57 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Генпрокуратура примет решение по делу экс-мэра Пензы Александра Пашкова 7 декабря

13:54 | 07.12.2016 | Криминал

Печать

Пенза, 7 декабря 2016. PenzaNews. Генеральная прокуратура РФ, как ожидается, примет решение о возврате на дополнительное расследование или передаче в суд уголовного дела о мошенничестве и присвоении денежных средств при выполнении работ по строительству перинатального центра в Пензе в среду, 7 декабря.

Генпрокуратура примет решение по делу экс-мэра Пензы Александра Пашкова 7 декабря

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова, пока до региона не доведены документы с официальным решением, поэтому предполагать, каким оно будет, преждевременно.

«Есть два возможных варианта: либо они утверждают обвинительное [заключение] вопреки нашему нежеланию его утвердить. Тогда дело идет в суд. Либо они поддерживают наше постановление о возврате на доследование. Тогда дело возвращается в Следственный комитет», — пояснила собеседница агентства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 7 ноября 2016 года пресс-служба следственного управления СКР по Пензенской области сообщила о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего советника губернатора Василия Бочкарева на общественных началах Александра Пашкова и президента ООО «ЦСК «Сигма» Сергея Богунова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

21 ноября в прокуратуре сообщили о намерении вернуть уголовное дело на дополнительное расследование.

Днем 25 ноября стало известно, что Александр Пашков покинул СИЗО.

В следственном управлении СКР по Пензенской области заявили, что освобождение Александра Пашкова из-под стражи является следствием действий прокуратуры. В связи с этим была направлена жалоба через центральный аппарат Следственного комитета Российской Федерации в Генпрокуратуру РФ.

28 ноября прокуратура разъяснила свою позицию по данному делу. По данным надзорного ведомства, Сергею Богунову и Александру Пашкову предъявлено обвинение исключительно в совершении хищения денежных средств у ООО «ЦСК «Сигма», то есть в сфере предпринимательской деятельности. При этом правовая оценка факту хищения бюджетных денежных средств при строительстве перинатального центра и действий должностных лиц, в обязанности которых входило осуществление контроля за его строительством, в материалах дела не дана, точный размер ущерба не установлен.

30 ноября в Первомайском районном суде Пензы рассматривалось ходатайство о продлении срока заключения Александра Пашкова под стражей, в удовлетворении которого было отказано. В итоге Александр Пашков остался на свободе.

Актуальное