07:23:16 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ежегодный всероссийский лермонтовский праздник состоится в «Тарханах» 6 июля

09:44 | 19.06.2013 | Культура

Печать

Пенза, 19 июня 2013. PenzaNews. Ежегодный всероссийский лермонтовский праздник состоится в государственном музее-заповеднике «Тарханы» в Пензенской области в субботу, 6 июля.

Ежегодный всероссийский лермонтовский праздник состоится в «Тарханах» 6 июля

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Мероприятие будет организовано в 42-й раз. В качестве его темы выбрана фраза, принадлежащая перу поэта: «Русский народ — этот сторукий исполин…». Посетители заповедника увидят мир крестьян времен Михаила Лермонтова с их трудовыми буднями, праздниками, играми и забавами», — сообщил ИА «PenzaNews» представитель учреждения культуры.

Он уточнил, что все экспозиции музея будут открыты с 8.30.

«В течение дня у дома ключника и Барского пруда будут проходить мастер-классы старинных тарханских ремесел — по гончарному делу, вязанию поясов, изготовлению травяных кукол-оберегов. На улице Бугор выступят фольклорные коллективы. У памятника поэту все желающие смогут прочесть стихи Михаила Лермонтова и свои сочинения», — добавил собеседник агентства.

По его словам, официальная часть памятных мероприятий начнется в 11.30 с возложения цветов на могилу поэта.

«На 12.00 запланирована творческая встреча с писателями и артистами в «Зеленом театре», а также вручение премии имени М.Ю. Лермонтова. Как ожидается, гостями праздника станут народные артисты России Людмила Рюмина и Андрей Соколов, лауреаты международных конкурсов исполнителей Сергей Шеремет и Евгений Южин, поэты Андрей Дементьев, Юрий Кублановский и Олеся Николаева», — сказал сотрудник государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в 2012 году всероссийский праздник поэзии был посвящен 200-летию Бородинского сражения.

На территории музея-заповедника было организовано театрализованное представление — военно-исторический клуб «Гвардейская рота» представил вниманию зрителей обмундирование и вооружение русских солдат образца 1812 года, после чего состоялась атака пехоты на участников праздника.

Лауреатами всероссийской литературной премии имени М.Ю. Лермонтова в прошлом году стали Владимир Шемшученко и Евгений Чепкасов из Санкт-Петербурга, Ирина Ютяева и Екатерина Нешева из Москвы, а также пензенский струнный квартет «Премьера».

Многим праздник запомнился сильным ливнем, разразившимся в самый разгар торжеств. Большинство зрителей из-за непогоды были вынуждены покинуть «Зеленый театр», однако мероприятие остановлено не было.

XLI всероссийский праздник поэзии в Пензенской области завершился концертом известного оперного певца Сергея Шеремета.

Актуальное