06:44:22 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ровно год назад у руля Пензенской области встал Иван Белозерцев

08:05 | 25.05.2016 | Политика

Печать

Пенза, 25 мая 2016. PenzaNews. Президент России Владимир Путин ровно год назад своим указом назначил временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области главу Законодательного собрания региона Ивана Белозерцева, который сменил на этом посту Василия Бочкарева, бессменно руководившего субъектом федерации с 1998 года.

Ровно год назад у руля Пензенской области встал Иван Белозерцев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

13 сентября 2015 года состоялись выборы губернатора Пензенской области, на которых Иван Белозерцев одержал уверенную и безоговорочную победу — его поддержали почти 600 тыс. избирателей, что составляет более 86%.

21 сентября Иван Белозерцев официально вступил в должность губернатора Пензенской области. Согласно уставу региона, руководитель субъекта федерации избирается на 5 лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд. Срок полномочий губернатора Пензенской области исчисляется со дня вступления его в должность.

Сразу после окончания официальной церемонии инаугурации Иван Белозерцев рассказал журналистам о том, с чего он намерен начать работу на посту губернатора. В частности, глава региона назвал приоритетными задачами развитие и поддержку промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, работу с инвесторами, вопросы образования, здравоохранения, а также жилищно-коммунальной сферы.

Чтобы эффективно решать все вышеобозначенные проблемы, Иван Белозерцев на протяжении осени активно занимался формированием новой команды правительства Пензенской области. В итоге она была представлена в первый день зимы, 1 декабря.

По мнению обозревателей, Ивану Белозерцеву удалось избежать кадровых ошибок, которые были допущены при прежнем руководителе субъекта федерации, и при этом сохранить политический баланс сил, обеспечив высокий уровень стабильности в регионе.

Кроме того, как отмечают некоторые эксперты, Иван Белозерцев сумел мотивировать на работу во благо жителей Пензенской области в том числе тех, кто раньше занимался обслуживанием интересов конкретных лиц, дав им своеобразный второй, но последний шанс. С другими же — то есть теми, кто так и не смог «переформатироваться» и осознать, что в непростых экономических условиях пришло время работать по-новому — расстался без тени сожаления, как с ненужным балластом, сдерживающим движение вперед.

Как полагают наблюдатели, верно подобранные люди в команде губернатора позволяют ему решать еще одну крайне важную государственную задачу — реально бороться с коррупцией, что очень не нравится тем, кто заинтересован в реализации «серых» схем, наподобие тех, что действовали, по версии компетентного источника, в недрах «Агентства ипотечного кредитования Пензенской области».

В ходе заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции, состоявшегося 20 апреля, Иван Белозерцев заявил, что не приемлет снисходительного отношения к взяткам, и потребовал такого же отношения от всех ответственных лиц.

«За малейшие проявления, связанные с коррупцией, люди будут немедленно увольняться, и материалы будут направляться в правоохранительные органы. Это требование и позиция моя как губернатора», — подчеркнул он.

Актуальное