19:16:07 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе прошел первый митинг за отставку губернатора Белозерцева

17:00 | 25.11.2018 | Политика

Печать

Пенза, 25 ноября 2018. PenzaNews. Митинг за отставку губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, который стал первым подобным массовым протестным мероприятием в регионе, прошел около входа в парк «Комсомольский» в Пензе в воскресенье, 25 ноября.

В Пензе прошел первый митинг за отставку губернатора Белозерцева

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Участие в акции, организованной движением «Левый фронт», приняли около 80 человек.

Семь из них держали черный баннер длиной несколько метров с фразой: «Чемодан. Вокзал. Бараново» и фотографией Ивана Белозерцева. По мнению некоторых митингующих, главе регионе пора уже всерьез задуматься над тем, чтобы вернуться на свою малую родину — в село Бараново Ливенского района Орловской области, где он родился 60 лет назад.

Биография

Белозерцев Иван Александрович

Также в руках у людей были напечатанные плакаты с надписями: «Белозерцев, хватит воевать с библиотекарями», «Увольнение неугодных рождает революционеров», «Трещины в домах в Заре — это трещины на репутации Белозерцева», «Готов отдать свою квартиру в Заре губернатору», «Жители Зари нуждаются в нормальном жилье, а не в обещаниях», «Требуем нормального жилья для переселенцев», «Уезжай! И бордюры свои захвати», «Губернатору-плиточнику пора на отдых», «Губернатор, решай проблемы жителей или уходи в отставку», «Дольщики, вкладчики, конезавод, Заводской район, Заря», «Белозерцева — в отставку! Лидина — на пенсию!»

Одна из женщин, пришедших на митинг, держала табличку «Враг народа» с фотографией главы региона.

Кроме того, организаторы принесли картонную ростовую фигуру губернатора с надписью: «Я поддержал пенсионную реформу! И не выполняю свои обещания! Поставь подпись за мою отставку!»

Начало митинга пришлось задержать примерно на 15 минут. Как пояснил координатор «Левого фронта» в Поволжье Сергей Падалкин, это произошло потому, что микроавтобус с жителями Зари, которые ехали на акцию протеста, остановили на посту ДПС, в итоге пассажиров забирали на машинах.

Перейдя непосредственно к цели митинга, он подчеркнул, что представители движения недовольны работой главы региона Ивана Белозерцева по двум основным причинам.

По словам оппозиционера, первая из них — давление на активистов «Левого фронта», выражающееся, в частности, в увольнении с работы или задержании по надуманным основаниям.

«Второе — мы не видим никаких экономических успехов в регионе. Все, чем хвалится Белозерцев, сводится к тому, что смотрите: развиваются компании «Дамате», «Черкизово», но все это было сделано еще при предыдущем губернаторе [Василии Бочкареве]», — отметил Сергей Падалкин.

Читайте также

Пензенский губернатор призвал устанавливать бордюры и укладывать плитку в районах

В числе других проблем региона и областного центра он назвал грязные улицы, рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги и увеличение стоимости проезда в общественном транспорте.

«Губернатор [в то же время] день и ночь «рекламирует» плитку и бордюры. […] Все люди открыто уже говорят, что понятно, почему губернатор это «рекламирует», кто этим занимается, кто эту плитку производит», — сказал Сергей Падалкин.

В свою очередь активист ЛКСМ Роман Стоцкий, выступая перед собравшимися, напомнил им о том, что на этой неделе восемь комсомольцев доставили в отделение полиции, когда они хотели передать в министерство культуры и туризма Пензенской области обращение с просьбой о ремонте памятника Борцам революции и благоустройстве территории.

Затем слово взял координатор «Левого фронта» в Пензенской области, житель Зари Виктор Хомец. Он возмутился тем, что на митинг из этого микрорайона приехали всего шесть человек, недовольных качеством квартир, хотя их существенно больше, в связи с чем для них даже было подготовлено четыре микроавтобуса.

Он выразил намерение поехать в Москву на личный прием к главе СКР Александру Бастрыкину, «если мы здесь не добьемся правды».

Обращаясь к протестующим, Виктор Хомец призвал их «проснуться» и активнее участвовать в митингах, показывая свое недовольство сложившейся ситуацией, после чего несколько человек проскандировали: «Проснитесь!»

В завершение мероприятия выступил представитель «Национально-патриотических сил России» Александр Фроленков. Он выразил мнение, что чиновники должны нести персональную ответственность за результаты проводимой политики.

В ходе митинга любой желающий мог поставить свою подпись за отставку Ивана Белозерцева с поста губернатора Пензенской области. К настоящему времени точное количество подписей, которые с августа 2018 года собирают активисты реготделения «Левого фронта», чтобы затем передать их администрацию президента России, пока публично озвучено не было.

Актуальное