12:05:37 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Названы основные события социально-политической жизни Пензенской области за декабрь

18:59 | 15.01.2015 | Политика

Печать

Пенза, 15 января 2015. PenzaNews. Эксперты фонда «Петербургская политика» назвали основные события социально-политической жизни Пензенской области за декабрь 2014 года.

Названы основные события социально-политической жизни Пензенской области за декабрь

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В числе позитивных отмечены: открытие в Пензе технопарка высоких технологий «Рамеев», подписание между правительством региона и компанией «РосАгро» протокола о намерениях по строительству животноводческого комплекса на 3 тыс. 600 голов, соглашение о развитии проекта по картофелеводству между ООО «Агроком-Альянс» и китайской компанией Inner Mongolia Linkage Potato, а также открытие в Мокшанском районе нового кондитерского производства «Вик-Инвест».

Кроме того, положительно на рейтинг Пензенской области повлияли состоявшиеся визиты — регион посетили потенциальные инвесторы из Белоруссии, а делегация области провела ряд переговоров в китайской провинции Сычуань.

Помимо этого, аналитики позитивно оценили тот факт, что Фонд ЖКХ одобрил заявку Пензенской области на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья.

Также при анализе событий декабря в поле зрения экспертов попали рейтинги. Так, компания «Медиалогия» присвоила Пензенской области пятое место в списке субъектов РФ по реализации майских указов президента России, а в рейтинге регионов по качеству жизни область поднялась на 6 строчек.

Вместе с тем в исследовании, проведенном фондом «Петербургская политика», отмечаются и события, негативно сказавшиеся на позициях Пензенской области.

В частности, в качестве фактора, способствующего росту напряженности, названо приближение срока окончания полномочий губернатора Василия Бочкарева.

Кроме того, негативную роль сыграл продолжающийся судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего главного тренера баскетбольного клуба «Юность» Марины Павловой, которая обвиняется в мошенничестве, заключавшемся в обналичивании денежных средств на зарплату игрокам.

По результатам мониторинга основных событий социально-политической жизни регионов Пензенская область по итогам декабря 2014 года вошла в группу субъектов РФ с максимальной устойчивостью.

Рейтинг региона составил 8,2 пункта, что соответствует оценке, полученной месяцем ранее.

Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется ежемесячно с осени 2012 года. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах России, который определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале.

Внутри рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы по динамике за последний месяц.

Актуальное