20:56:48 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Лидер пензенских коммунистов назвал фамилию потенциального кандидата в губернаторы от КПРФ

14:35 | 22.03.2015 | Политика

Печать

Пенза, 22 марта 2015. PenzaNews. Депутат Законодательного собрания Пензенской области, первый секретарь обкома КПРФ Георгий Камнев назвал фамилию потенциального кандидата от коммунистов на выборах губернатора, которые должны состояться 13 сентября 2015 года.

Лидер пензенских коммунистов назвал фамилию потенциального кандидата в губернаторы от КПРФ

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Мы сейчас собираем предложения наших районных комитетов. Почти все уже высказались и дали несколько фамилий. Моя личная позиция такова, что кандидатом должен быть Симагин Владимир Александрович [депутат Государственной думы РФ]. Я думаю, что мы его и выдвинем», — заявил ИА «PenzaNews» Георгий Камнев в воскресенье, 22 марта.

«Могу сказать, что он настоящий борец, преданный партии человек. У него большой опыт борьбы на выборах. Я думаю, что Владимир Александрович сможет достойно провести эту избирательную кампанию», — добавил собеседник агентства.

Он подчеркнул также, что формальных решений о кандидате в губернаторы от КПРФ пока не принято, поскольку это непростая процедура во всех отношениях.

«Есть два варианта. Мы можем выдвинуть либо кандидатуру на нашей областной конференции, либо кандидатуру может выдвинуть президиум Центрального комитета КПРФ. Выдвижение кандидатуры в порядке конференции, как правило, занимает много времени: нужно собирать заседания в первичных, затем в районных и городских отделениях, и только потом проходит сама конференция. Мы, наверное, пойдем другим путем. Будем ходатайствовать перед президиумом ЦК, чтобы он поддержал наше общее решение на основании тех документов, которые нам уже прислали первичные и районные отделения партии. Думаю, по этому поводу соберем пленум областного комитета, после чего выйдем с просьбой поддержать нашего кандидата», — пояснил Георгий Камнев.

По его словам, предвыборная программа кандидата в губернаторы от КПРФ в целом готова, однако работа над ее окончательным вариантом пока еще продолжается.

«Фактически она готова в общем виде. Мы ее конкретизируем, и, думаю, что представим в более сжатом формате к середине мая», — добавил лидер пензенских коммунистов.

Отвечая на вопрос ИА «PenzaNews» о том, как КПРФ намерена преодолеть «муниципальный фильтр», Георгий Камнев отметил, что партия будет работать в первую очередь с депутатами-самовыдвиженцами.

«Мы посмотрели списки депутатов. Достаточно много тех, кто был избран в порядке самовыдвижения. Мы рассчитываем, что эти депутаты поддержат нашего кандидата», — резюмировал он.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», первой из парламентских партий своих потенциальных кандидатов на пост губернатора Пензенской области в начале марта озвучила ЛДПР. Среди них — депутат Госдумы РФ Антон Ищенко, координатор пензенского отделения ЛДПР Михаил Усов, депутат гордумы Жиганша Туктаров и координатор каменского отделения партии Игорь Саранцев. Ожидается, что окончательное имя претендента на пост губернатора от ЛДПР будет объявлено в мае.

В свою очередь пензенские единороссы дали старт губернаторской кампании 12 марта, выбрав на должность начальника регионального избирательного штаба вице-губернатора Пензенской области, члена партии «Единая Россия» Виктора Рубцова.

С кандидатом партия власти пока еще не определилась, однако вполне вероятно, что им станет действующий губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, который в январе 2015 года сообщил, что пока не думал о новом месте работы, а ранее не исключал своего участия в выборах.

Вместе с тем на пресс-конференции, состоявшейся в круглом зале правительства Пензенской области вечером в минувший четверг, 19 марта, глава региона рассказал, что рассматривал вместо себя на пост губернатора четырех человек из числа депутатов Заксобрания и гордумы.

В субботу, 21 марта, начальник департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Александр Елатонцев собрал экстренный брифинг, сделав заявление для СМИ, в котором объяснил, что имел в виду губернатор Василий Бочкарев, когда говорил о потенциальных кандидатах на пост главы региона.

В частности, он особо подчеркнул, что Василий Бочкарев не заявлял в ходе пресс-конференции 19 марта о том, что не будет участвовать в выборах в качестве кандидата.

Кроме того, Александр Елатонцев уточнил, что решение Василия Бочкарева идти на выборы губернатора 2015 года будет зависеть от трех факторов: политической воли президента России Владимира Путина, экономического положения Пензенской области и уровня доверия жителей региона.

Актуальное