16:59:38 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Суд в Самаре оставил жалобу «Экспресса» по иску блогера Варламова без движения

13:27 | 29.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 29 сентября 2016. PenzaNews. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без движения жалобу ООО «Рекламное агентство «Экспресс» на решение Арбитражного суда Пензенской области, в соответствии с которым компания обязана выплатить известному российскому блогеру Илье Варламову компенсацию в размере 210 тыс. рублей за незаконное воспроизведение 20 его фотографий на сайте сетевого издания «Пенза-Пресс».

Суд в Самаре оставил жалобу «Экспресса» по иску блогера Варламова без движения

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Заявителем нарушены правила подачи апелляционной жалобы, установленные п. 4 ч. 4 ст. 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку апелляционная жалоба подписана представителем Зотиным С.В., и в качестве документа, подтверждающего полномочия указанного лица на подписание апелляционной жалобы, приложена доверенность, выданная исполнительным директором общества с ограниченной ответственностью «Рекламное агентство «Экспресс» Парфеновым С.В., который действует на основании доверенности от 17 апреля 2015 года, выданной без права передоверия своих полномочий», — говорится в определении, вынесенном судьей Еленой Балакиревой.

В нем указывается также, что заявитель может устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, и представить в канцелярию суда необходимые документы по почте или нарочным в срок до 19 октября.

«Установленный судом срок включает в себя срок почтопробега, в связи с чем 19 октября 2016 года является крайним днем, установленным для поступления документов в канцелярию суда», — отмечается в определении.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 8 августа 2016 года Арбитражный суд Пензенской области принял решение удовлетворить иск Ильи Варламова частично, взыскав с ООО «Рекламное агентство «Экспресс» 210 тыс. рублей, что ровно в два раза меньше требований блогера.

Кроме того, суд обязал «Экспресс» компенсировать истцу расходы по оплате госпошлины в размере 5 тыс. 700 рублей и 1 тыс. 500 рублей судебных издержек.

Общая сумма к выплате составила 217 тыс. 200 рублей.

Причиной для подачи иска послужило незаконное размещение на сайте сетевого издания «Пенза-Пресс» фотографий Ильи Варламова, которые он сделал во время своего визита в Пензу в мае 2015 года, когда стал специальным гостем фестиваля «Jazz May».

По итогам посещения города популярный блогер, который на тот момент писал в «Живом Журнале» под ником Zyalt, опубликовал несколько статей. Так, 19 мая вышла заметка «Плохая Пенза», на следующий день — «Хорошая Пенза», а 23 мая — «Резиновые изделия».

Каждая из них была снабжена большим количеством фотоснимков, на которых показаны центральные улицы Пензы и дворы, современные здания и исторические постройки, нуждающиеся в реконструкции объекты, а также жители города.

В ходе судебного заседания 27 июня представитель «Экспресса» иск не признал, ссылаясь, что «статьи с иллюстрациями-фотографиями были произведены в информационных целях в объеме, оправданном целью цитирования», и предположил, что размер компенсации может быть снижен с 420 тыс. до 110 тыс. рублей.

Однако уже через месяц в ходе заседания 26 июля ответчик заявил «ходатайство об отложении судебного разбирательства для урегулирования спора мирным путем». Представитель истца против такого шага не возражал. В итоге суд дал сторонам почти две недели, чтобы те смогли договориться, однако этого не произошло.

Решение было вынесено в пользу Ильи Варламова.

В начале сентября ООО «Рекламное агентство «Экспресс» подало апелляционную жалобу.

Актуальное