07:34:36 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенском онкодиспансере проведена операция с использованием нового оборудования

10:47 | 26.11.2014 | Общество

Печать

Пенза, 26 ноября 2014. PenzaNews. Операция, связанная с обширной резекцией печени, проведена в пензенском областном онкологическом диспансере с использованием нового высокотехнологичного медицинского оборудования, приобретенного за счет средств федерального бюджета.

В рамках программы, направленной на совершенствование медпомощи онкологическим больным, в которой регион участвует во второй раз, были закуплены высокочастотный электрохирургический генератор и аппарат для сбора и реинфузии крови «Селл Сейвер».

«Суть применения аппарата «Селл Сейвер» заключается в том, что во время проведения длительных онкологических операций, когда у пациента может наступить большая кровопотеря, его собственная кровь собирается в специальном резервуаре, обрабатывается, очищается и вводится обратно. Раньше при проведении таких операций пациенту кровь переливали, для чего ее нужно было заказывать, что вызывало определенные затруднения и неудобства. В результате применения нового оборудования операция прошла успешно — без кровопотери и абсолютно в безопасном режиме», — прокомментировали ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального Минздрава.

В ведомстве уточнили, что стоимость аппарата составляет 5,5 млн. рублей.

«Помимо онкодиспансера, он имеется только в областной детской клинической больнице имени Н.Ф. Филатова и областной клинической больнице имени Н.Н. Бурденко», — сказали в министерстве.

Актуальное