14:29:47 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

После визита эксперта ОНФ мэр Кузнецка поручил ускорить работы в доме на улице Свердлова

16:41 | 02.10.2015 | Общество

Печать

Пенза, 2 октября 2015. PenzaNews. Глава администрации Кузнецка Пензенской области Сергей Златогорский лично проинспектировал ход работ по восстановлению дома №109 на улице Свердлова, где произошел крупный пожар, после визита в город руководителя Центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта Николая Николаева.

После визита эксперта ОНФ мэр Кузнецка поручил ускорить работы в доме на улице Свердлова

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В пятницу, 2 октября, мэр пообщался с руководителем подрядной организации Андреем Животягиным и поручил ему ускорить работу по восстановлению перекрытий, чтобы как можно быстрее закрыть крышу и приступить к внутренним работам.

По словам Сергея Златогорского, весь объем работ по восстановлению дома №109 на улице Свердлова планируется выполнить до 1 декабря.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации Кузнецка, на данные цели из городского бюджета выделено 8 млн. 700 тыс. рублей.

«Кроме того, на восстановление кровли дома из Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области выделено 2 млн. 991 тыс. рублей. После окончания кровельных работ в доме будет произведен косметический ремонт. Строители частично восстановят поврежденную проводку внутри квартир, заменят инженерные сети. Особое внимание уделят восстановлению квартир, расположенных на четвертом этаже. Система отопления дома от пожара не пострадала», — уточнили в мэрии.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», пожар в четырехэтажном доме №109 на улице Свердлова в Кузнецке Пензенской области произошел в ночь на 1 сентября 2015 года.

По предварительным данным, возгорание началось на четвертом этаже из-за халатности одного из жильцов. В результате пожара выгорели крыша и четвертый этаж, а также частично — третий. На первом и втором этажах квартиры затопило во время проливки помещений. Дом оказался непригоден для жилья. На данный момент здесь отключены газ, электричество, горячее и холодное водоснабжение.

В первые две недели после случившегося людям бесплатно предоставили места в гостинице Кузнецка. Сейчас они вынуждены самостоятельно искать варианты, где устроиться. Некоторые живут у родственников. Есть и те, кто остался в своих квартирах. Это семья Протасовых — Надежда и ее дочь Мария. Они решили не покидать родной дом и оберегать свое имущество.

У многих погорельцев не осталось документов и средств к существованию.

В помощь им была организована благотворительная акция, в рамках которой проводится сбор вещей для жильцов дома, среди которых 15 детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Особенно необходимы теплые одежда и обувь в хорошем состоянии, средства ухода за грудными детьми, посуда, лекарства, нескоропортящиеся продукты питания.

Одной из первых к акции присоединилась врач-педиатр детской поликлиники №8 города Пензы Елена Камена, которая передала нуждающимся несколько пакетов с детской одеждой, питанием и канцтоварами. Также большое число пензенцев пожертвовали вещи первой необходимости, пожелав при этом остаться неизвестными.

Первая партия груза для погорельцев была отправлена из Пензы в Кузнецк 23 сентября при содействии регионального исполкома ОНФ.

Инициатором и координатором благотворительной акции выступила корреспондент ИА «PenzaNews» Анна Волкова. По вопросам оказания помощи погорельцам в Кузнецке следует обращаться по телефонам в Пензе: +7 (8412) 999-105, +7-927-386-44-76.

По словам главы администрации Кузнецка Сергея Златогорского, восстановительные работы в здании уже начаты. Мэр выразил надежду, что жильцы сгоревшего дома встретят Новый год в своих квартирах.

1 октября Кузнецк с рабочим визитом посетил руководитель Центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев. После того, как он осмотрел разрушающийся дом на улице Молодая Гвардия, к нему обратились представители инициативной группы из числа погорельцев во главе с Сергеем Агаповым. Они попросили взять на контроль ход ремонтно-восстановительных работ дома на улице Свердлова. В свою очередь Николай Николаев пообещал, что ОНФ окажет погорельцам необходимую юридическую поддержку.

Актуальное