20:54:38 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Кузнецке сдача поврежденного пожаром дома на улице Свердлова перенесена на конец февраля

17:17 | 26.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 26 января 2016. PenzaNews. Ремонтные работы в доме №109 на улице Свердлова в Кузнецке Пензенской области, где в ночь на 1 сентября 2015 года произошел крупный пожар, которые планировалось завершить к 30 января, будут продолжены на объекте до конца февраля. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил первый заместитель главы администрации города Владимир Трошин.

В Кузнецке сдача поврежденного пожаром дома на улице Свердлова перенесена на конец февраля. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Сейчас практически завершены работы по отделке квартир на втором и третьем этажах. Там устанавливают розетки, выключатели, линолеум настилают. […] Самый большой объем работ, который надо завершить, — это отделка четвертого этажа здания», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что из-за проведения работ на 4 этаже не был заселен первый подъезд дома, хотя ранее заезд жителей планировался 20 декабря.

«С первым подъездом: сейчас завершается работа по ремонту жилых помещений на 4 этаже. Он пока еще не заселен. Ну, так скажем — мы их не заселяем, просто по завершении работ, которые мы обязались сделать, передаем ключи собственникам жилья, а дальше они уже сами завершают работы. Им надо будет там еще обои поклеить и чистовые отделочные работы сделать, мебель расставить, технику», — отметил первый вице-мэр.

По его словам, выполнить работы на верхнем этаже мешает высокая влажность, с которой рабочие пытаются бороться с помощью дополнительных тепловых пушек.

«Вот сегодня были мы на объекте, обошли четвертый этаж — вода на окнах стоит, конденсат, влажность на стенах. Прежде чем завершать отделочные работы, надо сушить. Очень много все-таки воды при тушении было вылито», — сказал Владимир Трошин.

Он подчеркнул, что это единственное, что сдерживает окончание отделочных работ.

«Подрядчик не берет на себя обязанность по гарантийному сроку эксплуатации того, что он сделал. Учитывая, что влажность повышенная, если он сейчас завершит все работы, и потом все начнет покрываться плесенью — он по гарантии вынужден будет исправить это. Он требует от нас составления актов, что повышенная влажность не дает ему вовремя завершить работы по контракту», — пояснил замглавы администрации Кузнецка.

Владимир Трошин уточнил, что в доме никто не проживает, при этом в половине квартир жильцы приступили к чистовой отделке — у них периодически возникают мелкие претензии.

«Допустим, обшили гипсокартоном потолки и стены — в процессе подсыхания образуются мелкие трещины. Подрядчик там, на месте — обращаются жильцы, и он параллельно устраняет недостатки», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что отделочными работами в доме занимаются около 25 человек, при этом в каждом подъезде трудится минимум одна бригада.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», пожар в четырехэтажном доме №109 на улице Свердлова в Кузнецке Пензенской области произошел в ночь на 1 сентября 2015 года. По предварительным данным, возгорание началось на четвертом этаже из-за халатности одного из жильцов. В результате выгорели крыша и четвертый этаж, а также частично — третий. На первом и втором этажах квартиры затопило во время проливки помещений. Дом оказался непригоден для жилья.

В первые две недели после случившегося людям бесплатно предоставили места в гостинице Кузнецка. Впоследствии они вынуждены были самостоятельно искать варианты, где устроиться. У многих погорельцев не осталось документов и средств к существованию.

В помощь им была организована благотворительная акция. Груз для погорельцев был отправлен из Пензы в Кузнецк 23 сентября при содействии регионального исполкома ОНФ.

В конце сентября глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский выразил надежду, что жильцы сгоревшего дома встретят Новый год в своих квартирах.

1 октября Кузнецк с рабочим визитом посетил руководитель Центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев. После того, как он осмотрел разрушающийся дом на улице Молодая Гвардия, к нему обратились представители инициативной группы из числа погорельцев во главе с Сергеем Агаповым. Они попросили взять на контроль ход ремонтно-восстановительных работ дома на улице Свердлова. В свою очередь Николай Николаев пообещал, что ОНФ окажет погорельцам необходимую юридическую поддержку.

На следующий день мэр Кузнецка Сергей Златогорский вновь лично выехал на объект. Он поручил в кратчайшие сроки завершить восстановление перекрытий, чтобы как можно быстрее закрыть крышу и приступить к внутренним работам. Также глава администрации города сообщил, что весь объем работ по восстановлению дома №109 на улице Свердлова планируется выполнить до 1 декабря.

6 октября Кузнецк с инспекционным визитом посетил врио заместителя председателя правительства Пензенской области Дмитрий Семенов, который оценил ход работ по восстановлению дома.

7 декабря заместитель главы администрации города Владимир Трошин сообщил ИА «PenzaNews», что ремонтные работы по восстановления дома намечено завершить к 30 января.

Актуальное