11:54:21 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Министр спорта РФ и пензенский губернатор обсудили ход строительства дворца единоборств

13:16 | 28.05.2014 | Спорт

Печать

Пенза, 28 мая 2014. PenzaNews. Министр спорта России Виталий Мутко и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев обсудили ход строительства дворца силовых единоборств в ходе телефонного разговора, состоявшегося в среду, 28 мая.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и министр спорта РФ Виталий Мутко

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Во время беседы Виталий Мутко подтвердил, что в ближайшее время из федерального бюджета будут выделены запланированные средства в размере 135 млн. рублей, которые необходимы для завершения строительства.

В свою очередь Василий Бочкарев отметил, что объект планируется сдать в эксплуатацию в конце 2014 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», изначально при выборе площадки для строительства рассматривалось три варианта размещения объекта — в районе комбината «Биосинтез», Западной поляны и Терновки. В итоге была определена территория на улице 40 лет Октября.

В 2011 году была впервые озвучена стоимость строительства — около 527 млн. рублей.

Тогда же губернатор Василий Бочкарев заявил, что подобный дворец необходим городу, так как подростки должны «выйти из подвалов», где базируется основная часть школ борьбы и бокса.

Строительство началось в мае 2011 года. Его планировалось завершить в сентябре 2013 года.

Стройплощадка дворца силовых единоборств неоднократно привлекала внимание правоохранительных органов. Так, в июле 2011 года здесь погиб 58-летний электромонтер, поднявшийся на опору, находившуюся под напряжением. Помимо этого, были выявлены случаи работы на объекте нелегальных мигрантов.

В октябре 2012 года строительство дворца силовых единоборств стало основной темой встречи главы региона с трехкратным олимпийским чемпионом по борьбе Александром Карелиным.

В конце 2012 года на итоговой пресс-конференции председатель облспорткомитета Артур Пантелеев выразил надежду, что спортобъект будет сдан по графику — в 2013 году, однако до сих пор его строительство продолжается.

В декабре 2013 года было объявлено, что возведение дворца силовых единоборств в Пензе будет осуществляться в круглосуточном режиме.

В марте 2014 года председатель облспорткомитета Валентин Клячман назвал новые сроки сдачи объекта. По его словам, дворец начнет функционировать в ноябре текущего года.

Перспективы, которые откроет новое спортсооружение для подготовки борцов высокого уровня, стали главной темой встречи губернатора Василия Бочкарева с президентом Союза смешанных единоборств ММА России Федором Емельяненко, который посетил Пензу 16 мая.

Актуальное