14:58:49 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Путин выступил за снижение налоговой нагрузки на семей с детьми

13:46 | 20.02.2019 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 20 февраля 2019. PenzaNews. Президент России Владимир Путин считает необходимым снизить налоговую нагрузку на семей с детьми.

Владимир Путин выступил за снижение налоговой нагрузки на семей с детьми. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Доходы российских семей, безусловно, должны расти. Это серьезная, комплексная задача. […] Нужны и решения прямого действия, и прежде всего должна быть снижена налоговая нагрузка на семью. Принцип должен быть очень простой: больше детей – меньше налог. Предлагаю увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей, дополнительно освободить от налога: по 5 кв. метров — в квартире и по 7 кв. метров — в доме на каждого ребенка», — пояснил он в ходе церемонии оглашения послания Федеральному Собранию в среду, 20 февраля.

Глава государства привел конкретный пример, как это может быть реализовано на практике.

Читайте также

Многодетным семьям из Заречного могут предоставить земельные участки в Пензе — мэр

«Сейчас налогом не облагаются 20 метров площади квартиры. Если в семье трое детей, то из-под налогообложения будет выведено еще 15 метров», — сказал Владимир Путин.

Президент России также предложил полностью освободить от налога 6 соток земельных участков, принадлежащих многодетным семьям, то есть полностью вывести из-под налогообложения наиболее распространенные по площади.

«Напомню, данную льготу мы уже предусмотрели для пенсионеров, а также для граждан предпенсионного возраста. Конечно, во многих субъектах федерации действуют свои налоговые вычеты по земле и имуществу для многодетных семей, но именно федеральный статус этой льготы гарантирует ее применение повсеместно. Регионы прошу предложить дополнительные налоговые меры поддержки семей с детьми», — добавил глава государства.

Актуальное