18:19:06 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Глава «Яблока» настаивает на сносе установленного в Пензе памятника Сталину

14:55 | 01.10.2015 | Политика

Печать

Пенза, 1 октября 2015. PenzaNews. Председатель российской объединенной демократической партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился к прокурору Пензенской области Наталье Канцеровой с просьбой внести в городскую администрацию представление о необходимости сноса установленного КПРФ на улице Кирова в Пензе памятника Иосифу Сталину.

Глава «Яблока» настаивает на сносе установленного в Пензе памятника Сталину

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Глава «Яблока» указывает, что мэрия Пензы в ответе на соответствующее обращение партии «подтвердила незаконный характер установки памятника».

«Вместе с тем достаточные меры для демонтажа самовольной постройки до сих пор не приняты. Выражаю обеспокоенность в связи с требованием администрации города Пензы, сделанным партии КПРФ, провести согласование установки памятника без принятия мер к его демонтажу. Полагаю настоящее требование недостаточным, поскольку бюст уже установлен, требования законодательства РФ нарушены, и постройка подлежит сносу в соответствии с а. 2 п. 2 ст. 222 ГК РФ», — говорится в тексте заявления, копия которого имеется в распоряжении ИА «PenzaNews».

Сергей Митрохин особо отметил, что областное отделение КПРФ в публичном ответе «фактически отказалось выполнять законные требования администрации Пензы», что «демонстрирует необходимость прокурорского реагирования по настоящему делу».

Комментируя ситуацию, глава «Яблока» подчеркнул, что партия уже дважды обращалась в прокуратуру и мэрию, получив подтверждения правомерности своих требований, однако ни один орган до сих пор так и не потребовал снести памятник.

«Мы с мэром Пензы [Юрием Кривовым] одинаково понимаем закон: памятник обязательно должен был пройти согласование. Но по-разному понимаем последствия нарушения закона. Я убежден, что памятник необходимо снести. КПРФ не только проигнорировала абсолютно законное требование мэра, но и с вызовом публично заявила, что ничего согласовывать не будет. Прокуратуре уже давно пора вмешаться и потребовать убрать бюст диктатора», — заявил Сергей Митрохин.

Он уточнил также, что не выступает против поклонения сторонников коммунистических взглядов Иосифу Сталину.

«Если коммунисты хотят поклоняться Сталину, пускай переносят его внутрь здания, в своей квартире ставят, в конце концов, это их дело. Но не в публичном месте. Администрация поздно требует согласования. Теперь этого мало. Раз бюст установлен с нарушениями, как мы и говорили с самого начала, то пускай убирают его, а уже потом предлагают мэрии увековечивать Сталина в городе, где были расстреляны сотни невинных людей», — резюмировал Сергей Митрохин.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», первое официальное открытие памятника Иосифу Сталину в Пензе состоялось 15 июля 2011 года — на территории обкома КПРФ, располагавшегося на проезде Дарвина.

Бюст был отлит в Южной Осетии по эскизу Германа Карпова. На изготовление и доставку памятника члены и сторонники КПРФ в Пензенской области собрали около 100 тыс. рублей. Расходы на установку бюста и благоустройство прилегающей территории взяло на себя областное отделение КПРФ.

В июле 2015 года стало известно, что памятник Иосифу Сталину коммунисты планируют перенести в центр Пензык новому зданию обкома на улице Кирова.

Вскоре в Интернете молодым журналистом Андреем Сорокиным была размещена петиция к главе администрации Пензы Юрию Кривову с просьбой не допустить этого.

Комментируя сложившуюся ситуацию, первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Пензенской области Георгий Камнев заявил, что принципиальное решение по данному вопросу принято и пересмотрено не будет.

В конце июля председатель российской объединенной демократической партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился к прокурору Ленинского района Пензы Евгению Зудихину с просьбой вынести предостережение Георгию Камневу в связи с намерением установить бюст Иосифа Сталина в центре города.

На призыв главы партии «Яблоко» дважды отреагировал заместитель председателя комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, член президиума и секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин: первый раз в социальной сети Facebook, второй раз — в ходе пресс-конференции в Пензе.

В начале августа областная газета «Пензенская правда» начала сбор подписей под коллективным обращением о недопустимости установки бюста Сталина в центре Пензы. В нем говорилось, в частности, что эта инициатива является «глумлением над памятью тысяч жителей Пензенской области, ставших жертвами сталинских репрессий, и их потомков».

28 августа главный редактор «Пензенской правды» Павел Шишкин передал главе города Виктору Кувайцеву и мэру Пензы Юрию Кривову коллективное обращение, подписи под которым поставили более 600 человек.

9 сентября состоялась торжественная церемония открытия памятника Иосифу Сталину около нового здания обкома КПРФ в Пензе.

К этому времени интернет-петицию Андрея Сорокина к главе администрации Пензы Юрию Кривову подписали 572 человека.

В тот же день глава партии «Яблоко» Сергей Митрохин потребовал от областной прокуратуры пресечь бездействие нижестоящих органов и преследовать по закону самовольную установку памятника вождю народов.

10 сентября начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Пензы Ольга Максимова сообщила, что мэрия намерена потребовать от КПРФ согласовать установку в центре города памятника Иосифу Сталину.

21 сентября стало известно, что глава администрации Пензы Юрий Кривов направил ответ председателю партии «Яблоко» Сергею Митрохину и прокурору Ленинского района города Евгению Зудихину. При этом из текста письма, датированного 10 сентября, следует, что в мэрии Пензы на момент его подготовки и отправки адресату были не в курсе состоявшейся накануне церемонии открытия памятника, о которой сообщили не только региональные, но и федеральные СМИ.

25 сентября Георгий Камнев сообщил, что обком не получал из мэрии Пензы каких-либо документов по поводу памятника Сталину.

30 сентября пресс-служба областного отделения КПРФ проинформировала о поступлении письма от главы администрации Пензы Юрия Кривова, в котором говорится о необходимости согласования ранее установленного памятника.

В тот же день лидер пензенских коммунистов Георгий Камнев выступил по этому поводу с заявлением, поставив под сомнение наличие реальных юридических оснований необходимости прохождения процедуры согласования.

Актуальное