04:45:05 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Олег Ягов представил коллегам из регионов пензенскую концепцию культурного просвещения

21:28 | 05.02.2019 | Культура

Печать

Москва, 5 февраля 2019. PenzaNews. Заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов представил концепцию культурного просвещения детей и молодежи, впервые разработанную в регионе в 2017 году, на встрече спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями детских театров России и профильными чиновниками из регионов.

Олег Ягов представил коллегам из регионов пензенскую концепцию культурного просвещения

Фото: пресс-служба Совета Федерации

«Мы же с вами видим, что дети за последние 20 лет практически перестали читать. Если дальше развивать эту тему, то мы можем говорить о проблеме, что они не приобщаются к культурным ценностям, к историко-культурному наследию. Поэтому я сегодня хочу поговорить о двух вещах. Первое — […] теория мягкого культурного просвещения детей. Один театр не спасет ребенка, здесь нужен комплексный подход. И вторая проблема, которую я хотел бы сегодня озвучить: […] в век интернета, в век гаджетов у нас перестали родители общаться с детьми, ходить в театр, ходить в картинные галереи и так далее», — сказал он, обращаясь к собравшимся.

Читайте также

Совфед поддержит проект строительства театра кукол в Пензе — Валентина Матвиенко

Олег Ягов пояснил, что концепция культурного просвещения включает в себя шесть региональных проектов.

Самым важным из них он назвал «Культурную субботу».

По словам зампреда областного правительства, изучив ситуацию, специалисты пришли к выводу, что с понедельника по субботу дети «измотаны учебными занятиями» и не имеют возможности посещать объекты культуры, а в оставшийся день — воскресенье — учителя и водители сельских школьных автобусов должны отдыхать и уделять время своим семьям.

«С министерством образования мы перекроили учебный план и с 2017 года ввели вот этот новый проект — девять «культурных суббот». Учителя вздохнули: они с удовольствием в субботу вместо занятий один раз в месяц едут туда, куда они планируют. […] С детьми обязательно едут родители», — отметил Олег Ягов, уточнив, что школьники принимают участие в интерактивных уроках в музее, осматривают достопримечательности и знакомятся с новыми экспозициями.

Он добавил, что еще один проект — «Культурная палитра 58-го региона» — позволяет школьникам, живущим в отдаленных населенных пунктах, в период каникул ежедневно совершать поездки по значимым объектам.

«Родители были очень благодарны. [Раньше] ребенок находился 10 дней дома без присмотра, а здесь, получается, мы его «под ручки взяли» и каждый день, извините за выражение, окультуриваем», — пояснил зампред.

Олег Ягов обратил внимание на то, что продолжением предыдущих проектов стал культурный дневник школьника Пензенской области, в котором ребенок делится своими впечатлениями от экскурсий.

Он сообщил, что со временем также было решено проводить конкурс на лучший культурный дневник.

Читайте также

Анна Кузнецова воодушевлена выступлением Олега Ягова в Совете Федерации

«Следующий проект — «Вагон знаний». Мы одни из первых в России в конце 2016 года вместе с Самарской областью и «РЖД» приняли участие в нем. За год у нас 5 тыс. детей сначала ездили в Самарскую область, в другие регионы. Соответственно, обязательным условием у нас было посещение театра. Поверьте, детям очень интересно», — подчеркнул зампред облправительства, отметив, что таким образом происходит культурный обмен, а также появляется некая конкуренция между регионами.

Кроме того, Олег Ягов анонсировал два новых проекта, которые намечено запустить в Пензенской области в 2019 году. Один из них — «Культурный автобус».

«7 тыс. детей каждый день по 20–30 минут из села в село едут в школу. Мы сняли уже 15 фильмов по истории и культуре Пензенского края, «устанавливаем» в эти автобусы», — проинформировал он.

Олег Ягов также рассказал о конкурсе «Театральный дебют», в котором будут участвовать школьники.

«В декабре — в завершение Года театра — мы устроим грандиозное представление именно школьных театров», — резюмировал он.

Актуальное