18:53:31 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Перед судом предстанет водитель маршрутки, обвиняемый в гибели 9 человек под Пензой

10:13 | 16.06.2016 | Происшествия

Печать

Пенза, 16 июня 2016. PenzaNews. Уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», возбужденное в отношении 29-летнего водителя микроавтобуса из Ульяновска, попавшего в крупное ДТП на трассе М5 «Урал» под Пензой, в результате которого погибли 9 человек, передано в суд.

Перед судом предстанет водитель маршрутки, обвиняемый в гибели 9 человек под Пензой. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«По данным следствия, днем 2 марта на 666 км федеральной трассы М5 «Урал» в районе пересечения с второстепенной дорогой, ведущей в село Николо-Райское Городищенского района, обвиняемый, управляя автобусом «Mercedes-223210», осуществляющий перевозку пассажиров по маршруту «Пенза — Ульяновск», выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении грузовым автомобилем с полуприцепом», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Следственного комитета РФ.

В нем уточняется, что в результате ДТП на месте происшествия от полученных травм скончались 9 пассажиров микроавтобуса, а 4-летний ребенок получил тяжкие телесные повреждения.

«По версии следствия, причиной ДТП стало грубое нарушение обвиняемым правил дорожного движения РФ, который, игнорируя интенсивность движения на указанном участке, дорожные и метеорологические условия, выехал на полосу встречного движения. В ходе расследования проведен комплекс судебно-медицинских, криминалистических и автотехнических экспертиз. При изучении личности водителя микроавтобуса установлено, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД», — отмечается в тексте.

В сообщении подчеркивается, что вину в совершении преступления мужчина признал полностью.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», днем 2 марта 2016 года на 665 км федеральной трассы М5 «Урал» произошло столкновение фуры и микроавтобуса «Mercedes», следовавшего из Пензы в Ульяновск. В результате происшествия погибли 9 человек. В их числе — 20-летняя студентка художественного училища Анастасия Лазарева, 24-летняя беременная пассажирка, женщины 1936, 1958, 1983 годов рождения, а также мужчины 1956, 1970, 1985 и 1990 годов рождения.

Еще три человека — оба водителя и 4-летний мальчик — были госпитализированы. Их состояние после аварии оценивалось как средней степени тяжести.

Сообщалось, что микроавтобус был на летней резине, а к трагедии привело нарушение скоростного режима. Водитель микроавтобуса из Ульяновска ранее имел несколько десятков взысканий за превышение скорости.

По факту случившегося в Пензенской области возбуждено два уголовных дела — по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Кроме того, прокуратура Ульяновской области организовала проверку деятельности компании ООО «Вектор-Авто», которой принадлежит разбившийся микроавтобус.

Власти Пензенской области приняли решение выплатить по 200 тыс. рублей семьям жителей региона, погибших в трагическом ДТП.

Водитель микроавтобуса «Mercedes» был взят под стражу.

Актуальное