01:51:46 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор выразил соболезнования родным погибших в ДТП на трассе под Пензой

17:54 | 02.03.2016 | Происшествия

Печать

Пенза, 2 марта 2016. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев выразил соболезнования родным и близким погибших в крупном ДТП на трассе М5 «Урал» в Бессоновском районе.

Губернатор выразил соболезнования родным погибших в ДТП на трассе под Пензой

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В среду, 2 марта, в ходе координационного совещания по обеспечению правопорядка, состоявшегося в областном правительстве, глава региона акцентировал внимание собравшихся на необходимости принятия дополнительных мер безопасности на региональных участках федеральной автодороги.

«Автомобили сегодня в основном современные, мощные, дороги отремонтированные, а камер видеофиксации движения недостаточно. Будь они установлены каждые 500 метров, это дисциплинировало бы автомобилистов. Трагедий на трассах можно было избежать, если бы водители не нарушали правил дорожного движения», — сказал Иван Белозерцев.

Он дал поручение подготовить обращение к руководству управления, в ведомстве которого находится трасса М5 «Урал», с предложениями о реализации дополнительных мер безопасности.

«В рамках государственно-частного партнерства проблему эту необходимо решать. Кроме того, на участках федеральной трассы надлежит установить макеты разбившихся автомобилей, чтобы это служило предостережением всем участникам дорожного движения», — цитирует Ивана Белозерцева пресс-служба правительства Пензенской области.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в 13.10 среды, 2 марта, в МЧС поступил сигнал о столкновении микроавтобуса «Mercedes» и фуры «MAN» на 665 км федеральной трассы М5 «Урал» в Бессоновском районе Пензенской области, в результате которого 9 человек погибли, а еще трое, в том числе ребенок, пострадали. Все погибшие ехали в микроавтобусе.

По первоначальной информации, он следовал из Ульяновска в Пензу. Однако, по уточненным данным, маршрутка выехала из Пензы в сторону Ульяновска.

В связи со случившимся МЧС открыло горячую линию: +7 (8412) 68-11-12.

После тщательного осмотра места происшествия спасатели приступили к извлечению тел погибших. В работе они использовали специальный инструмент, с помощью которого разрезали покореженный металл.

Среди тех, кто координировал работы на месте ДТП, были начальник главного управления МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов и руководитель регионального УМВД Юрий Рузляев.

Также к выяснению обстоятельств случившегося подключились следователи СКР.

Примерно спустя три часа после столкновения к месту автокатастрофы начали съезжаться родственники погибших. Многим из них потребовалась помощь психологов.

По факту случившегося следственные органы СКР по Пензенской области возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Кроме того, следственные органы управления МВД РФ по Пензенской области возбудили еще одно уголовное дело — по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Актуальное