22:59:59 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В деле Александра Тузова объявлен перерыв до 13 апреля

18:39 | 06.04.2016 | Общество

Печать

Пенза, 6 апреля 2016. PenzaNews. Перерыв объявлен в предварительном судебном заседании по иску ООО «ВолгаИнтерМедиа» к индивидуальному предпринимателю Александру Тузову о взыскании компенсации за 74 факта использования объектов авторского права, который рассматривается в Арбитражном суде Пензенской области.

В деле Александра Тузова объявлен перерыв до 13 апреля

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Открывая заседание в среду, 6 апреля, судья Светлана Новикова сообщила, что в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены восемь человек.

По ее словам, все они представили отзывы на исковое заявление, в которых поясняют, что фотографии были сделаны ими в рамках исполнения трудовых обязанностей и были впервые опубликованы на сайте информационного агентства «PenzaNews», учредителем которого является ООО «ВолгаИнтерМедиа».

В ходе заседания выяснилось, что ответчик отзыв на иск истцу не направил.

Представитель истца ранее заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, указав, что Александр Тузов незаконно использовал фотографии, сделанные сотрудниками ИА «PenzaNews».

Говоря о своей позиции по данному делу, Александр Тузов вновь заявил, что «Авторский блог Александра Тузова» в «Живом Журнале», удаленный в феврале 2016 года, ему не принадлежит. При этом он отметил, что это «почти клон» интернет-ресурса, главным редактором которого он является.

«Электронное СМИ обладает, в соответствии с законом федеральным «О СМИ», триадой правомочий. Сетевое СМИ, вернее сказать, ну, или электронное по-русски. Это: я администратор, я главный редактор и я, что там третье еще. Ну, короче говоря, я один… Как в газете — там их несколько. А! Я редакция еще в придачу», — сказал Александр Тузов.

«Я главный редактор, я администратор и я владелец СМИ как физлицо», — добавил ответчик.

При этом, рассуждая о блоге и сайте, который зарегистрирован как средство массовой информации, он активно употреблял технические термины и слова англоязычного происхождения.

Уточняя, какую все-таки роль Александр Тузов играет в сетевом СМИ, судья поинтересовалась, кто еще трудится в редакции, в ответ на это он заявил, что работает один, при этом когда-то у него были стажеры, а сейчас в штате больше никого нет.

«Нет. В штате никого нет. […] Несколько студентов […] стажировались на ленте новостей фоновой, как мы ее называем. Это было там… Прошло, может быть, человек 5–6 краткосрочно — две–три недели. Они — им нужна была стажировка, а я таким образом как бы с ними сотрудничал. То есть в штате, в штате на сегодняшний день у меня нет. Я сам пишу, я пишущий редактор. Почти все материалы эксклюзивные — это мои личные материалы», — пояснил он.

Александр Тузов также высказал мнение, что использование чужих фотографий является делом незазорным, несмотря на то, что на их производство были затрачены чужие силы и средства.

«[…] В практике существования, в том числе и пензенских, СМИ заимствование — Интернет так работает […] — что фотографии, которые из Интернета, очень часто журналистами берутся, они модифицированные. То есть кто-то взял ее, я покажу это в суде на ноутбуке, кто-то взял ее, перепостил на сайт «Пенза-Пресс», дальше она вываливается, второй источник ее уже показывается в Интернете — «Пенза-Пресс», а не правообладатель. […] То есть человек может брать из Интернета фотографию, на которой не написан правообладатель, и ее постить. В Пензе этим занимаются очень многие», — сказал ответчик.

Он также выразил недовольство тем фактом, что его «вот с таким вот лицом кривым публикуют» и «постоянно дерьмом поливают», не уточнив при этом, о чем конкретно идет речь.

«Мне не нравится, когда меня с полупьяным лицом публикуют на главной странице и пишут всякие там скабрезности», — сказал Александр Тузов.

В свою очередь представитель истца еще раз акцентировал внимание участников заседания на сути иска к Александру Тузову, который не имел права использовать фотографии информационного агентства «PenzaNews» без разрешения правообладателя и до настоящего времени доказательств обратного не представил.

Выслушав доводы обеих сторон, судья приняла решение объявить перерыв в предварительном судебном заседании до 13 апреля.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в январе 2016 года ООО «ВолгаИнтерМедиа» обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с иском к индивидуальному предпринимателю Александру Тузову о взыскании компенсации за незаконное использование фотографий на двух сайтах на общую сумму 3 млн. рублей.

Первое предварительное судебное слушание по иску состоялось 8 февраля. Несмотря на то, что ответчику было направлено извещение о дате и месте проведения заседания, а также исковое заявление, ни он, ни его представитель в суд не явились. В свою очередь истец представил суду пакет документов, подтверждающих использование ответчиком объектов авторского права. В итоге суд принял решение отложить предварительное заседание до 2 марта.

9 февраля Александр Тузов заявил ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Вечером того же дня главному редактору ИА «PenzaNews» Павлу Полосину, который ранее высказал мнение о том, что Александр Тузов, вероятнее всего, будет строить из себя жертву, на личный мобильный телефон поступило SMS-сообщение с предложением «решить проблему в досудебном порядке».

15 февраля президент ООО «ВолгаИнтерМедиа» Иван Маликов предложил Александру Тузову, который выступил инициатором встречи, заключить мировое соглашение на сумму в два раза меньше той, что указана в исковом заявлении, с рассрочкой платежа, однако тот отказался, сославшись на отсутствие денег.

На следующий день Иван Маликов высказал мнение, что провал переговоров о досудебном урегулировании претензий заставил владельца «Авторского блога Александра Тузова» удалить свой аккаунт из «Живого Журнала». Он отметил, что приветствует данный шаг, но напомнил, что это не освобождает автора блога от ответственности.

В конце февраля истец уточнил исковые требования к Александру Тузову, указав вместо 60 фотографий на 74 факта их использования. При этом общая сумма требований осталась прежней — 3 млн. рублей.

2 марта в ходе предварительного судебного заседания Александр Тузов заявил, что «Авторский блог Александра Тузова» в «Живом Журнале», удаленный в феврале 2016 года, где длительное время размещалась информация провокационного характера, в том числе в отношении высокопоставленных чиновников Пензенской области, ему не принадлежит.

Вечером того же дня руководитель пресс-службы пензенского обкома КПРФ Сергей Падалкин отреагировал на состоявшееся заседание записью в микроблоге «Твиттер»: «Местный дурачок сегодня проявил себя в арбитражном суде».

3 марта лексические и фразеологические особенности стиля речи Александра Тузова стали предметом обсуждения в журналисткой среде. В частности, представители СМИ обратили внимание на фразы «пиша в своей газете» и «я не лжу», которые звучали из уст Александра Тузова в ходе судебного заседания 2 марта. По мнению некоторых журналистов, это показывает реальный уровень грамотности человека, который является не только главным редактором официально зарегистрированного сетевого СМИ, но и позиционирует себя в качестве местного политолога.

Актуальное