11:34:23 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский ученый Ольга Зеленина оправдана, за ней признано право на реабилитацию

19:45 | 24.01.2019 | Общество

Печать

Пенза, 24 января 2019. PenzaNews. Заведующая химико-аналитической лабораторией Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ольга Зеленина и другие фигуранты так называемого «макового дела» оправданы.

Пензенский ученый Ольга Зеленина оправдана, за ней признано право на реабилитацию. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Сегодня в Брянском областном суде оглашен приговор Сергею, Роману и Владимиру Шиловым, Сергею Спирину, Владиславу Теплову, Валентину Котенкову, Денису Сукиасьяну, Ольге Зелениной, Рафику Симоняну, Армену Карапетяну, Александру Везоргину, Озоде Исоевой и Абдурахмону Эшонову. Все они являлись фигурантами так называемого «макового дела», возбужденного следственными органами в 2010 году. Рассмотрение уголовного дела нынешним составом суда началось в мае 2016 года. 19 декабря 2018 года вердиктом присяжных заседателей все подсудимые по уголовному делу были оправданы по всем пунктам обвинения», — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Брянского областного суда.

В нем поясняется, что суд постановил приговор на основании вердикта присяжных.

«Все подсудимые по уголовному делу оправданы. Суд признал за ними право на реабилитацию», — отмечается в тексте.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Читайте также

Присяжные вынесли оправдательный вердикт в отношении пензенского ученого Ольги Зелениной

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 15 августа 2012 года заведующая химико-аналитической лабораторией Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ольга Зеленина была задержана сотрудниками правоохранительных органов в своем доме в рабочем поселке Лунино по подозрению в даче заведомо ложных заключений на запросы в рамках уголовных дел, связанных с пищевым маком. В течение суток родственники Ольги Зелениной не располагали какими-либо сведениями о месте ее нахождения и обратились с заявлением в полицию.

Ночью 16 августа Ольга Зеленина под конвоем была доставлена в клиническую больницу №40 города Москвы с диагнозом «Стенокардия»: после длительных допросов, которые проводились сначала в Пензе, а затем в столице, состояние здоровья задержанной резко ухудшилось.

17 августа личное поручительство за Ольгу Зеленину дал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

20 августа Зюзинский районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следователя ФСКН России о заключении под стражу Ольги Зелениной в качестве подозреваемой на срок до 15 октября 2012 года.

24 сентября Московский городской суд отменил постановление Зюзинского районного суда и вернул материалы дела на повторное рассмотрение. 25 сентября Зюзинский райсуд принял решение освободить Ольгу Зеленину из-под стражи. Таким образом, она провела в СИЗО более месяца.

26 сентября 2012 года Ольге Зелениной было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. С 27 сентября она находилась в Москве под подпиской о невыезде. В апреле 2013 года два суда отклонили протесты Ольги Зелениной, просившей перевести ее в Пензу.

28 сентября 2012 года обвинения в отношении Ольги Зелениной и Сергея Шилова были объединены в одно дело.

Весной 2013 года суд решениями двух судебных инстанций подтвердил право Ольги Зелениной на исполнение профессиональных обязанностей в Пензенском НИИ сельского хозяйства в должности заведующей лабораторией, отклонив требования следствия.

24 ноября 2013 года, по сообщению самой Ольги Зелениной в социальной сети, с нее было снято обвинение в пособничестве контрабанде и сбыту наркотиков, но предъявлено обвинение по ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)».

2 декабря 2013 года Мосгорсуд оставил в силе меру пресечения, в соответствии с которой Ольга Зеленина была вынуждена жить в Москве с недействительным паспортом.

В ноябре 2014 года уголовное дело поступило в Брянский областной суд, 15 декабря начались слушания.

Актуальное